Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Новое на форуме
  • Замена канализационного стояка.

Довольно типичная для такой ситуации ошибка. ЗАЧЕМ Вам ответ? В этой ситуации Вам нужен ремонт! Читаете Постано...
    Добавлено: 19.10.2018 г.
  • Медвежья услуга

Спасибо. "Он постарается" (С) "Ко мне, Мухтар!"...
  • Работа УК ДОМС

Лично меня работа ДОМС устраивает. Бывает, конечно, что мусор на площадках и тротуаре встречается,...
Рассылка новостей

параметры рассылки
Дом.Контроль – сервис для управления многоквартирными домами и коттеджными посёлками.

Квартиры на цокольном этаже

Не нашли ответ на свой вопрос на страницах портала? Задайте его на форуме!

Предыдущая тема :: Следующая тема 
Сообщение02.07.2015, 11:02
Aanastasia87Опытный пользователь

Не могу понять, почему квартиры на цокольном этаже должны оплачивать обслуживание подъездов и освещение, когда свой индивидуальный отдельный вход они убирают сами и освещение проведено из квартир.

При Украине квартплата на этих этажах была 50%, а в России 100%.

Можно эту цену подкорректировать и платить меньше? В МУП и ЖКХ нам не дают ответы на эти вопросы. Наш дом находится в г. Симферополе по ул. Семафорная 6
Сообщение02.07.2015, 11:39
VVasСпециалист

В России действует постановление 354 по оплате услуг ЖКХ. Где квартиры в цокольном этаже не выделены.

http://www.zhkh.su/normativnaja_baza_po_zhkh/postanovlenija_pravitelstva_rossijskoj_federacii/postanovlenie_354/

Не уверен, что возможно зарегистрировать квартиру в цокольном этаже как жилую...
Сообщение02.07.2015, 12:01

Дело в том, что на цокольном этаже должны были быть магазины, но решили выдать людям как квартиры. Все документы у людей на руках. Дом строился для железнодорожников.
Сообщение02.07.2015, 12:06

Если быть точнее, то "цокольным" этажом, мы называем первый этаж. Но вход в квартиры находятся с другой стороны дома. У каждой квартиры свой отдельный вход. Вообще этот этаж находится над землей) Но по документам его приравнивали к цокольному и при Украине люди платили в два раза меньше.
Сообщение02.07.2015, 14:21
ББританкаСпециалист

что тут сказать, в каждой стране свои законы) К тому же нет конкретной строки - обслуживание подъездов. Есть строка - содержание и ремонт общего имущества МКД, а в этот счет входит не только подъезд, но и сам дом, крыша, стены, подвал, инженерные сети и т.д.
Сообщение02.07.2015, 14:40

Дело в том, что в договоре есть перечень услуг и отдельный пункт: "Сухая и влажная уборка лестничных площадок, маршей и кабин лифтов, мытье подъездов" - стоимость этой услуги 1 рубл.

Почему люди должны платить каждый месяц 80 - 100 рубл. за услуги, которые им не оказывают?
Сообщение08.06.2016, 10:05
UUanongtot

Всем привет. Решила поделится своим опытом общения с клининговыи компаниями. Скажу сразу, если вы хотите потрепать себе нервы и время - можете поискать в газетах или на разных форумах частников. Но я это прошла и могу сказать, что угрохано кучу времени и не сложилось у меня ни с кем... По этому я принялась искать хорошую компанию по уборке, как оказалось это не очень просто =)))
Обзвонив 7 компаний, 2 просто не взяли трубку (надеюсь просто был завал). 3 насчитали мне такую убойную стоимость, что захотелось убрать квартиру самой. Одна была так загружена, что сказала, что убрать мою квартиру могут только через две недели. Две недели, карл! Я хочу уборку сейчас, а не через две недели.
Потеряв все надежды найти нормальную компанию, я чудным образом попадаю на Qlean. Как же я была удивлена, заказ приняли быстро. Лишних вопросов не задавали, уточнили сколько комнат и нужно ли помыть окна. Никаких, а сколько у вас стульев, а сколько у вас окон, а сколько у вас квадратов комната. На следующий день я дождалась клинера, если не ошибаюсь это была девушка Оля. Опрятная, знает свое дело. Весь инвентарь привезла с собой, даже пылесос! От меня не нужно было ничего. Я пошла к нотариусу, когда вернулась квартира была уже убрана. Теперь я постоянный клиент! Все бы так работали как ребята. А и главное, у них постоянно скидки и приятные сюрпризы, ребята большие молодцы.
Сообщение09.06.2016, 18:16
PPavelСпециалист

anastasia87 писал(а):

Дело в том, что в договоре есть перечень услуг

Этот вопрос необходимо решать на ОСС, согласно
«Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.»
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/

по сути,
«обслуживание подъездов и освещение» МОП, для Собственников « цокольном этаже» с «отдельный вход» не являются ОИ с Собственниками жилых помещений, так как они их не используют для своих целей.
Сообщение16.06.2016, 17:45
ААлександрАнСпециалист

Uanongtot писал(а):
Решила поделится своим опытом общения с клининговыи компаниями.

Вы - пошлый спамер с пошлой рекламкой

Популярные ответы на вопросы по ЖКХ

Подвал нашего жилого дома и люк на чердак постоянно открыты. Кто должен за этим следить?

В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, входные двери в техническое подполье, подвал должны быть закрыты на замок, ключи храниться в организациях по содержанию жилищного фонда. О месте хранения делается соответствующая надпись на двери. Входы из лестничных клеток на чердак или кровлю (при бесчердачных крышах) должны быть закрыты на замок, доступ на чердак посторонних лиц не допускается. Ответственность за соблюдение данных требований лежит на обслуживающей организации...

Каковы обязанности ТСЖ?

Товарищество собственников жилья обязано...

все ответы на вопросы

Книги по жилищно-коммунальному хозяйству

Сегодня в продаже:
  • Юридический справочник собственников жильяЮридический справочник собственников жилья
    Издательство: Феникс. Год: 2014. Серия: Закон и общество.

Квартирный вопрос особенно актуален в последние годы, когда становится все больше собственников жилья. Как создать товарищество собственников жилья и зачем оно нужно? Как снизить размер коммунальных платежей? Как урегулировать конфликт с управляющей компанией? Что обязаны делать коммунальные службы по содержанию и ремонту дома? Ответы на эти и многие другие вопросы читатель найдет в справочнике. Изложение построено в форме вопросов-ответов, рассматриваются...

• Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещенийПравила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений
    Издательство: Проспект. Год: 2017.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Постановление Правительства РФ "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных...

Бесплатные видеосеминары
Календарь мероприятий
««»»
Октябрь 2018
  • Пн.
  • Вт.
  • Ср.
  • Чт.
  • Пт.
  • Сб.
  • Вс.
  • 1