Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Новое на форуме
Рассылка новостей

параметры рассылки
ДомоПульт - Информационная система для управляющих компаний

Оплата за содержание жилья


Не нашли ответ на свой вопрос на страницах портала? Задайте его на форуме!

Предыдущая тема :: Следующая тема 
Сообщение28.03.2017, 15:17
Sstyuvrik@rambler.ru
Регистрация: 28.03.2017 Сообщения: 1

Здравствуйте! Я прописана и проживаю в одной квартире. Имею в собственности еще одну квартиру, в которой я не прописана и не проживаю. Обязана ли я платить за содержание жилья (квартиры), в которой я не прописана и не проживаю?
Сообщение28.03.2017, 15:27
ББританкаСпециалист
Регистрация: 05.12.2013 Сообщения: 552

Вы собственник, а значит в соответствии с п.3 ст. 30 ЖК РФ
"3 Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме...."
Ст. 153 ЖК РФ
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
...
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Сообщение31.03.2017, 07:53
ААлександрАнСпециалист
Регистрация: 18.11.2012 Сообщения: 1141

styuvrik@rambler.ru писал(а):
Обязана ли я платить за содержание жилья (квартиры), в которой я не прописана и не проживаю?

За жилое помещение и капремонт платить обязаны.
Обязаны также платить за отопление. За остальные комуслуги, если нет счетчиков в квартире - не должны платить ничего, если в квартире есть счетчики - по показаниям счетчиков.
Сообщение31.03.2017, 10:01
AAlexeyTОпытный пользователь
Регистрация: 26.02.2017 Сообщения: 6

Если нет счётчиков, то оплата должна быть по нормативам потребления в зависимости от количества проживающих. А количество проживающих с января 2017 года считается равным количеству собственников, если нет иного акта.
Сообщение31.03.2017, 22:54
ААлександрАнСпециалист
Регистрация: 18.11.2012 Сообщения: 1141

AlexeyT писал(а):
А количество проживающих с января 2017 года считается равным количеству собственников

Кем считается? Вами? Так наплевать...
Сообщение31.03.2017, 23:00
AAlexeyTОпытный пользователь
Регистрация: 26.02.2017 Сообщения: 6

АлександрАн писал(а):
AlexeyT писал(а):
А количество проживающих с января 2017 года считается равным количеству собственников

Кем считается? Вами? Так наплевать...

Теми, кто способен прочитать пункт 56(2) Правил 354. То есть грамотными людьми, не вами.
Сообщение31.03.2017, 23:31
ААлександрАнСпециалист
Регистрация: 18.11.2012 Сообщения: 1141

AlexeyT писал(а):

Теми, кто способен прочитать пункт 56(2) Правил 354. То есть грамотными людьми

Грамотными? В китайском языке? потому как этот пункт точно не русские писали:

"...рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения"

С учетом - это как?
Сообщение13.04.2017, 13:28
BbntkmПостоянный пользователь
Регистрация: 30.03.2017 Сообщения: 32

АлександрАн с учётом это означает-если собственник 1 то норматив ресурсоснабжающих компаний считается на 1 человека,если собственников 2 ,то считается на двух людей и т.д.
Сообщение14.04.2017, 09:24
ААлександрАнСпециалист
Регистрация: 18.11.2012 Сообщения: 1141

bntkm писал(а):
с учётом это означает-если собственник 1 то норматив ресурсоснабжающих компаний считается на 1 человека,если собственников 2 ,то считается на двух людей и т.д.

Это ВЫ так думаете...
ФОРМУЛА такая иде в том ПП 354?

"С учетом" - это можно и в носу поковырять. Учел - и поковырял.

Вот я, например, учитываю мнение Росстата о том, что в 2017 году ужу практически нулевая инфляция. Но мой кошелек как-то с таким "учетом" не согласный...
Сообщение15.04.2017, 15:07
PPavelСпециалист
Регистрация: 17.11.2013 Сообщения: 259

АлександрАн писал(а):


"С учетом" - это можно и в носу поковырять. Учел - и поковырял.


Ага,
это ВЫ так думаете, и тогда, "можно и в носу поковырять".

АлександрАн писал(а):

ФОРМУЛА такая иде в том ПП 354?

Размер платы, за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению (за исключением случая установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду), водоотведению и электроснабжению в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным прибором учета определяется по формуле 4:
«4. Размер платы за коммунальную услугу
а) в i-м жилом помещении, не оборудованном индивидуальным
где
ni - количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;»
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/258ab675ee7f05bba9391a7b9b56a8816abf9758/#dst281

и, в данном пункте дано разъяснение
«56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.»
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/
и Вы, как законопослушный потребитель обязаны требования Правил № 354 выполнять.

Не возражаете?
Сообщение15.04.2017, 17:01
ААлександрАнСпециалист
Регистрация: 18.11.2012 Сообщения: 1141

Pavel писал(а):

Не возражаете?

Не возражаю.
Надо "с учетом" - можно и учесть.
Посчитать по формуле - ноль проживающих, ноль оплаты, и учесть - крестик в углу поставить...

Увы, и ЖК РФ и прочие нормативные акты "про ЖКХ" писали фокусники (правильно бы сказать - жулики, но про депутатов и министров так писать нельзя...). Способ задурить - написать непонятно, не по-русски, прям что по-китайски, тогда точно - закон что дышло.

Помните, в "Ворошиловском стрелке"?
- Что означает этот крест?
- Просто крест...
Сообщение17.04.2017, 13:41
BbntkmПостоянный пользователь
Регистрация: 30.03.2017 Сообщения: 32

Продолжают обманывать людей местные администрации...Как мне сказали несколько тарифов устанавливает местная РЭК,но городские власти добавили немножко.Основание -постановление правительства РФ и области об утверждении инвестиционных программ в ресурсоснабжающии организации.В итоге Медведев подписал на область не более 5,7% ,а будет с 1 июля 10,6%. Удивительное совпадение как только правительство РФ выдала указ тут же местные власти воспользовались и постановили...Местный судья не удоволетворил прошение прокурора.Но люди готовы биться до конца.Конечно шансов мало потому,что власть никогда не пойдет навстречу людям и не расстанется с монетой.Ведь именно для этого издаются указы,поправки и т.д. в нашем правительстве...
Сообщение18.04.2017, 14:56
BbntkmПостоянный пользователь
Регистрация: 30.03.2017 Сообщения: 32

Жильцы многоквартирного дома № 48 по ул. Панферова в г. Волгограде обратились в надзорный орган с жалобой на нарушение управляющей организацией ООО "ГУК" порядка начисления платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Доводы жалобы подтвердились в ходе проведенной проверки. В частности, было установлено, что управляющей организацией ООО "ГУК" плата за содержание и ремонт жилого помещения собственникам жилых комнат в многоквартирном доме рассчитана с учетом площадей помещений вспомогательного использования: кухонь, ванных комнат, туалетных комнат, коридоров, - которые, согласно правоустанавливающим документам, не включены в площади жилых комнат и являются общим имуществом.

Такой расчет нарушает положения жилищного законодательства РФ, в соответствии с которыми плата за содержание и ремонт жилого помещения каждому собственнику жилого помещения в многоквартирном доме рассчитывается исходя исключительно из площади такого помещения, указанной в свидетельстве о государственной регистрации права.

По данному факту в отношении ООО "ГУК" возбуждено административное дело за нарушение порядка расчета платы за услуги и работы по содержанию общего имущества в многоквартирном доме.

Размер штрафа, назначенного мировым судьей судебного участка № 96 Волгоградской области, составил 75 000 рублей. Что то я не догоняю везде же берут за общую площадь квартиры или не это не так?
Сообщение19.04.2017, 17:27
ББританкаСпециалист
Регистрация: 05.12.2013 Сообщения: 552

Если в собственности квартира, то берут общую площадь. А если это коммуналка, то там в собственности только комнаты. Видимо так.
Сообщение05.09.2017, 13:29
ВВера Козьминых
Регистрация: 05.09.2017 Сообщения: 1

добрый день! пришла квитанция за июль 2017 года в ней появились сразу несколько граф по содержанию жилья.

мы живем в 5-комнотной кв. а в квитанции указано всего 3, влияет ли это на расчет платы за коммун услуги

в квитанции указаны след. графы :
+ содержание жилья сумма - 293,36 тариф 25,15
+ содержание жилья сумма - 2087,28 тариф 26.51
отдельно указаны следующие графы на содержание общедомового имущества: - электроэнергия, ХВС, ГВС, Водоотведение.

пусть суммы и не большие, но разве это не одно и тоже, что и содержание жилья? и это не считая что квитанция за кап. ремонт платится отдельно, хотя и кап. ремонт тоже относится к содержанию жилья?
Показать сообщения:   

ВАВИОТ

Популярные ответы на вопросы по ЖКХ

Что делать, если собственник не хочет вступать в члены ТСЖ?

Собственник помещения, не желающий вступать в члены ТСЖ, заключает с товариществом договор о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме...

По какому тарифу члены садоводческого товарищества рассчитываются за потребленную электроэнергию?

В соответствии с пунктом 27 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных приказом ФСТ России от 06.08.2004 г. № 20-э/2 (в редакции приказа ФСТ России от 28.11.2006 г. № 318-э/15) (далее – Методические указания)...

все ответы на вопросы


Книги по жилищно-коммунальному хозяйству

Сегодня в продаже:
  • Стандарты управления многоквартирным домом в сфере ЖКХСтандарты управления многоквартирным домом в сфере ЖКХ
    Издательство: Феникс. Год: 2013. Серия: Справочники.

    В книге впервые рассматриваются актуальные вопросы, связанные с проектом постановления Правительства РФ "Об утверждении стандартов и правил деятельности по управлению многоквартирными домами". При всех поправках и изменениях, которые могут быть внесены в проект, его концептуальная основа останется неизменной. Стандарты управления многоквартирными домами - это нормативные документы, регламентирующие управленческие решения и обязанности должностных...

  • Все об услугах банков, оплате ЖКХ и кредитных картахВсе об услугах банков, оплате ЖКХ и кредитных картах
    Издательство: Омега-Л. Год: 2016. Серия: Справочник для населения.

    Как работают современные банки и что они делают с нашими деньгами? Почему мы платим такие большие комиссии и как разобраться в платежах по кредиту? Какие виды пластиковых карт бывают и как ими пользоваться? В этой книге вы найдете все ответы, а также узнаете 30 проверенных способов, как взять кредит и легко его выплатить. Книга будет...


Бесплатные видеосеминары
Календарь мероприятий
««»»
Декабрь 2017
  • Пн.
  • Вт.
  • Ср.
  • Чт.
  • Пт.
  • Сб.
  • Вс.
  •  
  •  
  •  
  •  
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
Ближайшие мероприятия
Словарь терминов
Не знаете что такое
"Договор найма"?
Узнайте в словаре терминов
Наши проекты