Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Дом.Контроль – сервис для управления многоквартирными домами и коттеджными посёлками.
Новое на форуме
Рассылка новостей

параметры рассылки
ДомоПульт - Информационная система для управляющих компаний

Перерасчет коммунальных платежей


Не нашли ответ на свой вопрос на страницах портала? Задайте его на форуме!

Предыдущая тема :: Следующая тема 
Сообщение11.07.2017, 23:44
ААнна Еланцева
Регистрация: 11.07.2017 Сообщения: 3

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если мы не подавали показания по счетчикам 5 месяцев, а в шестом месяце подали, обязана ли Управляющая компания сделать перерасчет за 5 месяцев, а в 6 месяце начислить коммунальные услуги согласно переданным показаниям счетчиков?
Сообщение14.07.2017, 17:36
PPavelСпециалист
Регистрация: 17.11.2013 Сообщения: 259

«Ответ на Ваш вопрос содержится в "Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (утв. пост. Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, с изменениями и дополнениями, внесенными Пост. Правительства от 16 апреля 2013 г. № 344 и от 26 декабря 2016 года № 1498):

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 1 года, меньше 6 месяцев - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
б) (Подпункт в редакции Пост. № 344) В случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 не более 3 (изм. пост. № 1498 -прим. Ю.К.)
60. (в ред. Пост. N 344 …По истечении указанного в подпункте "б" пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, …

84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.

60. (В ред. Пост. № 1498) По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктом "б" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Краткое изложение моего личного понимания вышеизложенного:

При непередаче показаний счетчика:
- УК в течении трех месяцев начисляет плату "по-среднему";
- через три месяца УК начисляет плату "по нормативу";
- через 6 месяцев УК должна придти к Вам и снять показания счетчика.

Должна ли УК сделать перерасчет за прошедшие 6 месяцев "по показаниям счетчика" вместо "по-среднему" и "по нормативу", в Правилах № 354 ничего не сказано.
По видимому , будет так, как Вы договоритесь с УК, или как решит справедливый и гуманный российский суд.

Удачи Вам!
ответ от Калнин Юрий»
Сообщение21.02.2018, 21:39
ААнна Еланцева
Регистрация: 11.07.2017 Сообщения: 3

Управляющая компания отказывается делать перерасчет. Тем самым нарушая пункт 1 статьи 157 Жилищного кодекса, которая гласит: "Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета". Нет так ли? В тоже время, сами подзаконные акты, к которым и относится Постановление Правительства №354, могут получить юридически значимую силу исключительно в том случае, если они не противоречат конституционным нормам и уже созданным федеральным законам, к которым относится Жилищный кодекс. Вы со мной согласны или нет? Или я не права?
Сообщение21.02.2018, 21:45
ААнна Еланцева
Регистрация: 11.07.2017 Сообщения: 3

В продолжение темы хочу добавить, что электросети в работе руководствуются тем же Постановлением Правительства №354, что и Управляющая компания, но если показания не были переданы, то приходят и составляют акт, потом без проблем делают перерасчет, согласно акту. Почему разный подход в работе и разное прочтение и толкование данного Постановления Правительства? И кто из них нарушает закон и мои права, а кто соблюдает?
Сообщение22.02.2018, 03:51
Ввладимир климанскийСпециалист
Регистрация: 09.06.2013 Сообщения: 621

Анна Еланцева писал(а):
В продолжение темы хочу добавить, что электросети в работе руководствуются тем же Постановлением Правительства №354, что и Управляющая компания, но если показания не были переданы, то приходят и составляют акт, потом без проблем делают перерасчет, согласно акту. Почему разный подход в работе и разное прочтение и толкование данного Постановления Правительства? И кто из них нарушает закон и мои права, а кто соблюдает?

Все что не передано уходит в ОДН(МОП). Потом Вы передаете показания-Вам делают перерасчет по квартире а вот перерасчета за ОДН (МОП) можете не ждать и делать его никто не будет! И без всякого акта. С Энергосбыта ходят раз в полгода для сверки переданных показаний.
Показать сообщения:   

Оплачу

Популярные ответы на вопросы по ЖКХ

Кто должен проводить обследование жилого дома федерального значения для признания его непригодным для проживания?

Обследование жилого дома федеральной формы собственности и признание жилых помещений непригодными для проживания относятся к компетенции органов государственной власти Российской Федерации (статья 12 Жилищного кодекса Российской Федерации)...

Почему приходят большие счета по статье общедомовой учет электроэнергии?

Согласно правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, за счет платы за содержание жилого помещения обеспечивается оказание услуг по обслуживанию внутридомовых инженерных сетей, обеспечение готовности к предоставлению коммунальных услуг внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме...

все ответы на вопросы

ЕЭС-Гарант

Книги по жилищно-коммунальному хозяйству

Сегодня в продаже:
  • Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещенийПравила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений
    Издательство: Проспект. Год: 2017.

    Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Постановление Правительства РФ "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Текст Постановления подготовлен с использованием профессиональной юридической системы "Кодекс", сверен...

  • Споры по оплате ЖКХ. Разъяснения Верховного Суда РФСпоры по оплате ЖКХ. Разъяснения Верховного Суда РФ
    Издательство: Проспект. Год: 2017. Серия: Законы и Кодексы.

    Издание содержит Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 года № 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"...


Бесплатные видеосеминары
Календарь мероприятий
««»»
Апрель 2018
  • Пн.
  • Вт.
  • Ср.
  • Чт.
  • Пт.
  • Сб.
  • Вс.
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Ближайшие мероприятия
Словарь терминов
Не знаете что такое
"Воздушный фильтр"?
Узнайте в словаре терминов
Наши проекты