Личный кабинет
Новое на форуме
  • Заработок

    За каждого приведённого клиента вы получаете 500р единоразово. Клиенты это ТСЖ, УК. ...
    Добавлено: 28.02.2020 г.
  • О текущем ремонте в подъезде

    Как добиться от управляющей организации надлежащего оказания КУ и содержания жилья: https://zen.yandex.ru/media/id/5dadd206e3062c00ae5eb92a/priscuchit-jek-instrukciia-po-primeneniiu-5e511a618c0a1879703f0ee4...
    Добавлено: 24.02.2020 г.
  • Индивидуалоотопительщики всё же победили

    Вот так и надо поступать если центральное отопление не требуется...
    Добавлено: 20.02.2020 г.
Рассылка новостей

параметры рассылки

Повышающий коэффициент


Не нашли ответ на свой вопрос на страницах портала? Задайте его на форуме!

Предыдущая тема :: Следующая тема 
Сообщение18.10.2017, 20:09
Zzx123
Регистрация: 18.10.2017 Сообщения: 1

Добрый день!

Стоят счетчики, некоторое время не передавал показания по ним. При этом, первые три месяца отсутствия показаний - считали по среднему, а далее - по нормативу. Посмотрел постановление 354 - все верно, но теперь к нормативу стали еще добавлять повышающий коэффициент 1,5. Законно ли это? ведь счетчики стоят, введены в эксплуатацию, срок поверки до 22 года. Показания начал передавать, сразу как увидел, что считают по нормативу, но как выяснилось - в пустоту, как заявили в УК, что если я не передавал показания 3 месяца и более, то счетчики из их программы удалены и считается, что их нет.

Почитал пункт 60 из постановления 354:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/
"60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "в" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом "б" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг."

Мой вариант это подпункт "б" пункта 59:
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

т.е. начисления должны быть просто по нормативу, без повышающего коэффициента.

Тут мои слова подтверждаются:
https://acato.ru/articles/20170227/raschet-pri-nepredstavlenii-pokazanij-ipu
Если по истечении указанных трех расчетных периодов потребитель так и не предоставил сведения о показаниях ИПУ, тогда в соответствии с пунктом 60 Правил 354 размер платы за коммунальную услугу рассчитывается исходя из норматива потребления коммунальной услуги. При этом повышающий коэффициент не применяется!

Все ли верно я понял, или есть ньюансы, которые я не учел?
Завтра опять пойду в УК, хотелось бы уверенным в своих аргументах.

Спасибо.

PS
Попутно, изучая информацию, заметил, что УК применяет повышающий коэффициент за горячую воду полностью ко всей сумме, хотя по закону должны применять только к теплоносителю, т.е. только к стоимости холодной воды которую нагревают.
Сообщение28.11.2017, 17:17
VVasСпециалист
Регистрация: 26.08.2011 Сообщения: 855

ACATO серьезная контора. Думаю так и есть.
Напишите по результатам похода в УК.
Сообщение28.11.2017, 21:48
ААлександрАнСпециалист
Регистрация: 18.11.2012 Сообщения: 1510

zx123 писал(а):
как заявили в УК, что если я не передавал показания 3 месяца и более, то счетчики из их программы удалены и считается, что их нет.

Вышибить из хилых УОШных мозгов столь изощренные эротические фантазии просто: требуете УОшку оплатить Вам 50% штрафа за излишне начисленную плату согласно п. 155.1 ПП РФ 354. Задурят - попинайте через ГЖИ.
Сообщение04.12.2017, 20:39
ББританкаСпециалист
Регистрация: 05.12.2013 Сообщения: 552

Если ПУ исправен, то вам достаточно подать показания и написать заявление на перерасчет.
Сообщение31.08.2018, 10:43
ООльга2000
Регистрация: 31.08.2018 Сообщения: 2

Британка писал(а):
Если ПУ исправен, то вам достаточно подать показания и написать заявление на перерасчет.

у меня подобная ситуация, но в жкх утверждают, что перерасчет они делать не обязаны, максимум что могут-это поставить мои данные как входящие на новый месяц, так если бы я поставила новый счетчик, как тут быть?
Сообщение31.08.2018, 11:50
ААлександрАнСпециалист
Регистрация: 18.11.2012 Сообщения: 1510

Ольга2000 писал(а):
как тут быть?

Еще раз: пишите в УОшку претензию, требуете произвести перерасчет и выплатить Вам 50% штрафа за завышенные начисления - п. 155.1 ПП РФ 354

Откажут - пишите в ГЖИ, в прокуратуру, одновременно требуйте оштрафовать УОшку и ЛИЧНО её гендира по ст. 7.23.3 КоАП РФ.

Если У Вас не УОШка, а ТСЖ/ЖСК, или Ваш Исполнитель комуслуги РСО - пишите также в ГЖИ, одновременно требуйте оштрафовать УОшку и ЛИЧНО её гендира по ст. 7.23 КоАП РФ. Еще пишите в Роспотребнадзор и требуйте оштрафовать УОшку и ЛИЧНО её гендира по ст. 14.7 КоАП РФ. Параллельно - в прокуратуру

PS. Не надо долго и упорно бодаться с Исполнителем - это пустая трата времени. Обращаться к Исполнителю надо ОДИН раз - первый и ПОСЛЕДНИЙ! Если Исполнитель в ответ строит козу - СРАЗУ дать по рогам через государственные надзорные органы (ГЖИ, РПН, прокуратура). Сбережете время, нервы и деньги. Да еще и ЖКХашников выдрессируете.

Последний раз редактировалось: АлександрАн (31.08.2018, 11:57), всего редактировалось 1 раз
Сообщение31.08.2018, 11:56
ООльга2000
Регистрация: 31.08.2018 Сообщения: 2

Спасибо,буду пробовать)
Сообщение20.01.2020, 11:02
ЕЕвгений Викторович
Регистрация: 16.01.2020 Сообщения: 4

Да, про правила почитайте насчет водоснабжения. Там тоже еще не понятно, когда их можно поднимать, а когда нет... Почитайте статью про них

https://vozvrat-tehniki.ru/povyshayushhie-koeffitsienty-pri-raschete-kommunalnyh-uslug.html#i-6
Сообщение03.02.2020, 15:16
ААлексей Евгеньев
Регистрация: 03.02.2020 Сообщения: 1

Почитайте обязательно насчет коэффициента, когда он повышаться будет, там тоже же свои правила есть

https://vozvrat-tehniki.ru/povyshayushhie-koeffitsienty-pri-raschete-kommunalnyh-uslug.html#i-6
Показать сообщения:   


Популярные ответы на вопросы по ЖКХ

Почему приходится оплачивать отключение стояков холодного или горячего водоснабжения при проведении работ по установке индивидуальных (квартирных) приборов учета?

Проведение работ по установке индивидуальных (квартирных) приборов учета холодного или горячего водоснабжения осуществляется при отключенных стояках холодного или горячего водоснабжения...

Какие есть льготы по оплате взносов на капитальный ремонт?

На основании части 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ взнос на капитальный ремонт для собственника помещения в многоквартирном доме включается в плату за жилое помещение и коммунальные услуги...

все ответы на вопросы


Книги по жилищно-коммунальному хозяйству

Сегодня в продаже:
  • Управляющая организация в сфере ЖКХ
    Издательство: Феникс. Год: 2012. Серия: Справочники.

    В справочном пособии изложены общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом, выбору способа управления многоквартирным домом, роль Совета многоквартирного дома в процессе управления домом, договорные отношения управляющей организации с собственниками и нанимателями жилых помещений, основные права и обязанности потребителя и поставщика коммунальных услуг, какие требования потребитель вправе предъявлять к качеству коммунальных...

  • Эксплуатация электротехнических систем объектов ЖКХ. Учебное пособие
    Издательство: Феникс. Год: 2020. Серия: Среднее профессиональное образование.

    Учебное пособие подготовлено для студентов средних профессиональных образовательных учреждений, обучающихся по специальностям и рабочим профессиям укрупненной группы «Техника и технологии строительства», в частности получающих профессию «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства» (вид профессиональной...


Бесплатные видеосеминары
Календарь мероприятий
««»»
Февраль 2020
  • Пн.
  • Вт.
  • Ср.
  • Чт.
  • Пт.
  • Сб.
  • Вс.
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  •  
Ближайшие мероприятия
Словарь терминов
Не знаете что такое
"Жилищное хозяйство"?
Узнайте в словаре терминов
Наши проекты