Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Новое на форуме
  • Детские площадки

Вам квартиру выделят с противоположной от детской площадки стороны МКД...
    Добавлено: 18.07.2018 г.
  • пандус в подъезде

Дом то большой Вам наверное ни к чему. В целях экономии Ваших средств, может Вам проще вы...
    Добавлено: 18.07.2018 г.
  • источник формальдегидов в квартире

добрый день! вопрос такой как выявить есть ли в квартире формальдегиды и как найти источник...
    Добавлено: 12.07.2018 г.
Рассылка новостей

параметры рассылки
Дом.Контроль – сервис для управления многоквартирными домами и коттеджными посёлками.

Замена ванны, раковины и унитаза в муниципальной квартире

Форум "Жилищно-коммунальное хозяйство"Эксплуатация и ремонт жильяЗамена ванны, раковины и унитаза в муниципальной квартире

Не нашли ответ на свой вопрос на страницах портала? Задайте его на форуме!

Предыдущая тема :: Следующая тема 
Сообщение11.01.2018, 08:24
Ssossos80@yandex.ruПостоянный пользователь

добрый день! я являюсь нанимателем муниципальной квартиры,не подскажете кто обязан заменить в квартире в которой я проживаю ванну, раковину и унитаз, т.к. замены не было больше 15 лет? есть ли какие то статьи в законах?
Сообщение11.01.2018, 12:03
ААлександрАнСпециалист

sossos80@yandex.ru писал(а):
кто обязан заменить в квартире в которой я проживаю ванну, раковину и унитаз

Вы.

т.к. замены не было больше 15 лет?

Это не важно.
Если Вас устраивает нынешнее состояние этих элементов - можно ничего не менять.

есть ли какие то статьи в законах?

Есть.

Постановление Правительства РФ от 21 мая 2005 г. N 315 "Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12140282/#ixzz53rgdiM5Vhttp://base.garant.ru/12140282/

4. Наниматель обязан:
...
е) производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения.
ГАРАНТ:
Решением Верховного Суда РФ от 4 августа 2006 г. N ГКПИ06-586, оставленным Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 3 октября 2006 г. N КАС06-368 без изменения, абзац 2 п.п. "е" пункта 4 Типового договора социального найма жилого помещения признан не противоречащим действующему законодательству

К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12140282/#ixzz53rgqNspK

Апропо: большинство российских законов и НПА написаны дурно, содержание смутное, неполное, формулировки и термины обычно невнятные.
В данном случае все ясно с ванной и раковиной - про гор-хол водоснабжение в ПП РФ 315 сказано.
А вот про водоотведение (канализация то есть) - ничего не сказано. Вот и гадай... С одной стороны унитаз - инженерное оборудование в квартире. С другой стороны - элемент системы канализации, а про канализацию в ПП РФ 315 ничего не указано. Но, с третьей стороны, по Постановлению Госстроя 170 ВСЁ, что НЕ капитальный ремонт - ремонт ТЕКУЩИЙ, и замена любого ЭЛЕМЕНТА (унитаза, например), а не всей СИСТЕМЫ - тоже ремонт текущий.
Так что "за унитаз" пободаться можно бы, но лично я бы не стал (хотя и умею ЖКХашникам и чиновникам печенку проедать) - шансов маловато...
Сообщение16.01.2018, 08:48

спасибо, а ванна и раковина являются инженерным оборудованием? есть какое либо определение что например такое ванна? ну или раковина?
Сообщение17.01.2018, 13:05
ААлександрАнСпециалист

спасибо, а ванна и раковина являются инженерным оборудованием? есть какое либо определение что например такое ванна? ну или раковина?

Чёткого определения в законах и других НПА нету. Мне так не известно...

Я уже писал чуть ранее, что законодательство РФии - косноязыкое, "в каждой строчке только точки, догадайся, мол, сама..."

Например, в ЖК РФии есть чего-то про коммунальные квартиры. Но ЧТО ЭТО ТАКОЕ - как термин - "коммунальная квартира" - нету нигде в законодательстве распрекрасного государства РФии (что-то сочинила Москва для Москвы, но тоже косноязыкое). При этом ОЧЕНЬ МНОГО граждан РФии проживают как раз в коммунальных квартирах. Есть даже монстры. Например, ЦЕЛЫЙ ЭТАЖ бывшего общежития - коммунальная квартира на 30-50 комнат. Или у нас в СПб есть чуть ли не мировой рекорд - "коммуналка" комнат на 78, примерно... В коридоре можно гонки Наскар организовать...

ЕСЛИ ВЫ НЕ СОГЛАСНЫ с тем, что ванна, раковина и т.п. - инженерное оброрудование - флаг Вам в руки. Бейтесь (лучше, если не до смерти). Чего из этого выйдет? Я не знаю...
Сообщение17.01.2018, 15:13

спасибо!
Сообщение17.01.2018, 19:36
ААлександрАнСпециалист

спасибо!

За чё спасибо-то?
Я Вас реально на деньги развожу, хоть я и не ЖКХашник.
Увы, должен - плати.
Если у тебя не морда кирпичём.
У меня морда - вполне квадратная. И глотка лужёная.
Так я жуликам и не плачу...

Популярные ответы на вопросы по ЖКХ

Имеет ли право собственник жилья в многоквартирном доме, где создано ТСЖ, отказаться оплачивать вывоз и утилизацию мусора, мотивируя это тем, что он не проживает в квартире?

Не имеет. В постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» есть такая норма...

Существует закон, согласно которому при наличии задолженности свыше 6 месяцев могут принудительно выселить из жилья?

Да, действительно существует, но только для жителей, проживающих в домах и квартирах по социальному найму. Согласно ст. 90 ЖК РФ выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения происходит в случае, если они в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие...

все ответы на вопросы

Husqvarna

Книги по жилищно-коммунальному хозяйству

Сегодня в продаже:
  • Стандарты управления многоквартирным домом в сфере ЖКХСтандарты управления многоквартирным домом в сфере ЖКХ
    Издательство: Феникс. Год: 2013. Серия: Справочники.

В книге впервые рассматриваются актуальные вопросы, связанные с проектом постановления Правительства РФ "Об утверждении стандартов и правил деятельности по управлению многоквартирными домами". При всех поправках и изменениях, которые могут быть внесены в проект, его концептуальная основа останется неизменной. Стандарты управления многоквартирными домами - это нормативные документы, регламентирующие управленческие решения и обязанности должностных...

• Жилищно-коммунальные услуги: за что мы платим?Жилищно-коммунальные услуги: за что мы платим?
    Издательство: Феникс. Год: 2013. Серия: Консультирует юрист.

Как правильно разграничить жилищные и коммунальные услуги? Кто устанавливает тарифы на жилищно-коммунальные услуги и определяет нормативы их потребления? В каких случаях коммунальные услуги могут быть приостановлены или ограничены? Кто отвечает за качество коммунальных услуг, и кому жаловаться в случае предоставления этих услуг с...

Бесплатные видеосеминары
Календарь мероприятий
««»»
Июль 2018
  • Пн.
  • Вт.
  • Ср.
  • Чт.
  • Пт.
  • Сб.
  • Вс.
  •