Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Новое на форуме
Рассылка новостей

параметры рассылки
Дом.Контроль – сервис для управления многоквартирными домами и коттеджными посёлками.

Замена ванны, раковины и унитаза в муниципальной квартире

Форум "Жилищно-коммунальное хозяйство"Эксплуатация и ремонт жильяЗамена ванны, раковины и унитаза в муниципальной квартире

Не нашли ответ на свой вопрос на страницах портала? Задайте его на форуме!

Предыдущая тема :: Следующая тема 
Сообщение11.01.2018, 08:24
Ssossos80@yandex.ruПостоянный пользователь

добрый день! я являюсь нанимателем муниципальной квартиры,не подскажете кто обязан заменить в квартире в которой я проживаю ванну, раковину и унитаз, т.к. замены не было больше 15 лет? есть ли какие то статьи в законах?
Сообщение11.01.2018, 12:03
ААлександрАнСпециалист

sossos80@yandex.ru писал(а):
кто обязан заменить в квартире в которой я проживаю ванну, раковину и унитаз

Вы.

т.к. замены не было больше 15 лет?

Это не важно.
Если Вас устраивает нынешнее состояние этих элементов - можно ничего не менять.

есть ли какие то статьи в законах?

Есть.

Постановление Правительства РФ от 21 мая 2005 г. N 315 "Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12140282/#ixzz53rgdiM5Vhttp://base.garant.ru/12140282/

4. Наниматель обязан:
...
е) производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения.
ГАРАНТ:
Решением Верховного Суда РФ от 4 августа 2006 г. N ГКПИ06-586, оставленным Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 3 октября 2006 г. N КАС06-368 без изменения, абзац 2 п.п. "е" пункта 4 Типового договора социального найма жилого помещения признан не противоречащим действующему законодательству

К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12140282/#ixzz53rgqNspK

Апропо: большинство российских законов и НПА написаны дурно, содержание смутное, неполное, формулировки и термины обычно невнятные.
В данном случае все ясно с ванной и раковиной - про гор-хол водоснабжение в ПП РФ 315 сказано.
А вот про водоотведение (канализация то есть) - ничего не сказано. Вот и гадай... С одной стороны унитаз - инженерное оборудование в квартире. С другой стороны - элемент системы канализации, а про канализацию в ПП РФ 315 ничего не указано. Но, с третьей стороны, по Постановлению Госстроя 170 ВСЁ, что НЕ капитальный ремонт - ремонт ТЕКУЩИЙ, и замена любого ЭЛЕМЕНТА (унитаза, например), а не всей СИСТЕМЫ - тоже ремонт текущий.
Так что "за унитаз" пободаться можно бы, но лично я бы не стал (хотя и умею ЖКХашникам и чиновникам печенку проедать) - шансов маловато...
Сообщение16.01.2018, 08:48

спасибо, а ванна и раковина являются инженерным оборудованием? есть какое либо определение что например такое ванна? ну или раковина?
Сообщение17.01.2018, 13:05
ААлександрАнСпециалист

спасибо, а ванна и раковина являются инженерным оборудованием? есть какое либо определение что например такое ванна? ну или раковина?

Чёткого определения в законах и других НПА нету. Мне так не известно...

Я уже писал чуть ранее, что законодательство РФии - косноязыкое, "в каждой строчке только точки, догадайся, мол, сама..."

Например, в ЖК РФии есть чего-то про коммунальные квартиры. Но ЧТО ЭТО ТАКОЕ - как термин - "коммунальная квартира" - нету нигде в законодательстве распрекрасного государства РФии (что-то сочинила Москва для Москвы, но тоже косноязыкое). При этом ОЧЕНЬ МНОГО граждан РФии проживают как раз в коммунальных квартирах. Есть даже монстры. Например, ЦЕЛЫЙ ЭТАЖ бывшего общежития - коммунальная квартира на 30-50 комнат. Или у нас в СПб есть чуть ли не мировой рекорд - "коммуналка" комнат на 78, примерно... В коридоре можно гонки Наскар организовать...

ЕСЛИ ВЫ НЕ СОГЛАСНЫ с тем, что ванна, раковина и т.п. - инженерное оброрудование - флаг Вам в руки. Бейтесь (лучше, если не до смерти). Чего из этого выйдет? Я не знаю...
Сообщение17.01.2018, 15:13

спасибо!
Сообщение17.01.2018, 19:36
ААлександрАнСпециалист

спасибо!

За чё спасибо-то?
Я Вас реально на деньги развожу, хоть я и не ЖКХашник.
Увы, должен - плати.
Если у тебя не морда кирпичём.
У меня морда - вполне квадратная. И глотка лужёная.
Так я жуликам и не плачу...

Популярные ответы на вопросы по ЖКХ

Почему государство хочет дать вам денег на ремонт вашего дома?

Каждый из нас платит квартплату, которая растет год от года. Государство выделяет дотации коммунальщикам на ремонт домов. Но трубы все равно текут, а в ЖЭКах только руками разводят: денег на все не хватает. Такая устаревшая система ЖКХ – бездонная бочка, в которой таинственным образом исчезают огромные суммы. А ведь за границей коммуналка – это прибыльный бизнес, которым занимаются частные фирмы. Довольны и жильцы – они платят вполне разумную квартплату, и коммерсанты-коммунальщики, которым денег хватает и на поддержание домов в нормальном состоянии, и еще прибыль остается...

Кто отвечает за состояние тротуаров в зимнее время?

Сообщаю Вам, что содержание тротуаров на землях общего пользования (улицы, парки, скверы) производится силами дорожно-эксплуатационных управлений или подрядных организаций. Содержание тротуаров на дворовых территориях относится к компетенции управляющих компаний...

все ответы на вопросы

Книги по жилищно-коммунальному хозяйству

Сегодня в продаже:
  • Управление капитальным ремонтом многоквартирного дома в системе ЖКХУправление капитальным ремонтом многоквартирного дома в системе ЖКХ
    Издательство: Феникс. Год: 2013. Серия: Консультирует юрист.

Проведенная в стране приватизация жилищного фонда обусловила появление новых организаций, ТСЖ и управляющих компаний (УК), которые наряду с ЖСК приняли на себя функцию управления многоквартирными домами (МКД). В сферу деятельности этих управляющих организаций вошел капитальный ремонт домов со своей спецификой в управлении технологическим процессом. Для не искушенных в строительстве управляющих организаций, выступающих в качестве заказчиков капитального...

• Стандарты управления многоквартирным домом в сфере ЖКХСтандарты управления многоквартирным домом в сфере ЖКХ
    Издательство: Феникс. Год: 2013. Серия: Справочники.

В книге впервые рассматриваются актуальные вопросы, связанные с проектом постановления Правительства РФ "Об утверждении стандартов и правил деятельности по управлению многоквартирными домами". При всех поправках и изменениях, которые могут быть внесены в проект, его концептуальная основа останется неизменной. Стандарты...

Бесплатные видеосеминары
Календарь мероприятий
««»»
Октябрь 2018
  • Пн.
  • Вт.
  • Ср.
  • Чт.
  • Пт.
  • Сб.
  • Вс.
  • 1