Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Новое на форуме
Рассылка новостей

параметры рассылки
Дом.Контроль – сервис для управления многоквартирными домами и коттеджными посёлками.

Имеют ли право обрезать центральное отопление и "заставить"

Форум "Жилищно-коммунальное хозяйство"ГазоснабжениеИмеют ли право обрезать центральное отопление и "заставить"

Не нашли ответ на свой вопрос на страницах портала? Задайте его на форуме!

Предыдущая тема :: Следующая тема 
Сообщение14.01.2018, 16:15
Llevina.natali2012
Регистрация: 14.01.2018 Сообщения: 2

Добрый день.Я хотела бы получить консультацию по следующему вопросу.В нашей местности для многоквартирных домов и других организаций(школа, сад, мед.пункт и т.д.) есть центральное газовой отопление. Некоторые жители многоквартирных домов захотели в своих квартиры подвести газ и к плитам и в целях теплоснабжения. Нам объяснили следующий момент, если в доме основная часть владельцев квартир сделает в своей квартире индивидуальное газовой отопление, то центральное отопление для этого дома будет обрезано.Дом 18-ти квартирный В нашем доме желающих-50%.Есть владельцы квартир, которые не хотят или не могут финансово себе позволить это.Их устраивает центральное отопление. Могут ли нас заставить проводить газ и действительно прекратить в квартиры подачу тепла от центральной котельной? Так же нам сказали, что балонный газ к плитам могут запретить.
Сообщение14.01.2018, 17:34
ААлександрАнСпециалист
Регистрация: 18.11.2012 Сообщения: 1342

levina.natali2012 писал(а):
если в доме основная часть владельцев квартир сделает в своей квартире индивидуальное газовой отопление

Такого совсем нельзя.
Нельзя в многоквартирном доме устраивать индивидуальное газовое отопление квартиры.

Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении"
Статья 14. Подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения
15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 307 "О порядке подключения к системам теплоснабжения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
44. В перечень индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, которые запрещается использовать для отопления жилых помещений в многоквартирных домах при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения, входят источники тепловой энергии, работающие на природном газе, не отвечающие следующим требованиям:
наличие закрытой (герметичной) камеры сгорания;
наличие автоматики безопасности, обеспечивающей прекращение подачи топлива при прекращении подачи электрической энергии, при неисправности цепей защиты, при погасании пламени горелки, при падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения, при достижении предельно допустимой температуры теплоносителя, а также при нарушении дымоудаления;
температура теплоносителя - до 95 градусов Цельсия;
давление теплоносителя - до 1 МПа.


levina.natali2012 писал(а):
то центральное отопление для этого дома будет обрезано.

Отрезальщикам - по башке!
Прокуратура это сделает легко. Влоть до "уголовки".

levina.natali2012 писал(а):
прекратить в квартиры подачу тепла от центральной котельной?

Не могут.
Всё то же самое: прокуратура, "уголовка".

Глава 6 ГК РФ об энергоснабжении.

levina.natali2012 писал(а):
Так же нам сказали, что балонный газ к плитам могут запретить.

Не могут.
Всё то же самое: прокуратура, "уголовка".
Сообщение14.01.2018, 17:55
Llevina.natali2012
Регистрация: 14.01.2018 Сообщения: 2

Спасибо!Я всё поняла!
Сообщение15.01.2018, 03:43
Ввладимир климанскийСпециалист
Регистрация: 09.06.2013 Сообщения: 687

Источник тепла в виде газа запрещен а вот электроотопление допускается и в этом случае НЕ ОБЯЗАТЕЛЕН котел.Достаточно инфракрасного обогревателя в каждом помещении и включать по мере необходимости.
Решение ВС РФ № 302-КГ17-1707 от 20.11.2017 года.
Сообщение15.01.2018, 22:28
ААлександрАнСпециалист
Регистрация: 18.11.2012 Сообщения: 1342

владимир климанский писал(а):
а вот электроотопление

У богатых свои привычки...
Сообщение16.01.2018, 07:21
Ввладимир климанскийСпециалист
Регистрация: 09.06.2013 Сообщения: 687

У богатых свои привычки...

Как раз наоборот. Плата за ЖКУ снижается. Чем больше тариф на отопление тем больше в кармане остается.
Показать сообщения:   


Популярные ответы на вопросы по ЖКХ

Что делать и куда обращаться, если нарушаются права граждан в сфере оказания регулируемых услуг жилищно-коммунального комплекса?

В настоящее время услуги жилищно-коммунального комплекса регулируются...

В настоящее время проживаю в десятиэтажном многоквартирном доме, в котором стала протекать кровля. Председатель ТСЖ вынес вопрос по ее ремонту на общее собрание, где большинством голосов принято решение о ремонте. Но почему я должна оплачивать ремонт крыши, если я проживаю на первом этаже?

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 в состав общего имущества включаются: помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи, технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование, крыши, ограждающие несущие конструкции и тд. Согласно п. 28 данного Постановления собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за жилое помещение. В связи с чем, независимо на каком этаже проживает собственник, он обязан подчиниться решению общего собрания в противном случае необходимые средства с него могут взыскать в судебном порядке с учетом соответствующих издержек...

все ответы на вопросы


Книги по жилищно-коммунальному хозяйству

Сегодня в продаже:
  • Стандарты управления многоквартирным домом в сфере ЖКХСтандарты управления многоквартирным домом в сфере ЖКХ
    Издательство: Феникс. Год: 2013. Серия: Справочники.

    В книге впервые рассматриваются актуальные вопросы, связанные с проектом постановления Правительства РФ "Об утверждении стандартов и правил деятельности по управлению многоквартирными домами". При всех поправках и изменениях, которые могут быть внесены в проект, его концептуальная основа останется неизменной. Стандарты управления многоквартирными домами - это нормативные документы, регламентирующие управленческие решения и обязанности должностных...

  • Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещенийПравила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений
    Издательство: Проспект. Год: 2017.

    Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Постановление Правительства РФ "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных...


Бесплатные видеосеминары
Календарь мероприятий
««»»
Октябрь 2018
  • Пн.
  • Вт.
  • Ср.
  • Чт.
  • Пт.
  • Сб.
  • Вс.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  •  
  •  
  •  
  •  
Ближайшие мероприятия
Словарь терминов
Не знаете что такое
"Общее имущество"?
Узнайте в словаре терминов
Наши проекты