Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Новое на форуме
Рассылка новостей

параметры рассылки
Дом.Контроль – сервис для управления многоквартирными домами и коттеджными посёлками.

Собственника заставляют заплатить за то что ему "установили"

Форум "Жилищно-коммунальное хозяйство"Реформа ЖКХСобственника заставляют заплатить за то что ему "установили"

Не нашли ответ на свой вопрос на страницах портала? Задайте его на форуме!

Предыдущая тема :: Следующая тема 
Сообщение16.05.2018, 01:34
Mmvkot120669Опытный пользователь
Регистрация: 26.02.2015 Сообщения: 5

В июне 2016 года АО "ИвГТЭ" (Ивановский поставщик тепла) во исполнении закона №261-Ф3 поставил в Многоквартирный дом узел учета тепловой энергии (общедомовой). В апреле 2018 года жильцам выставляют счет за узел учета тепла — поставив перед фактом (мы вам поставили во исполнении закона!) в июне 2016 года, оплатите и оплатите % за этот срок (они на заемные средства делали). Вопрос в следующем — все это время (фактически 2 года) с жильцов плату брали по нормативу — ни кто не сообщал что «установили». Узел учета общедомового потребления тепла не работал ни дня и до сих пор неизвестно будет когда он заработает. Вправе ли данная организация что там установившая требовать с жильцов оплату (ситуацию я обрисовал) и тем более какие то % «за пользование заемными средствами). По ТВ местному говорят — придется вам все равно заплатить! Неужели это так? Собственника заставляют заплатить за то что ему "установили" 2 года назад +%, при этом то, что установили не работало и не работает.
Сообщение16.05.2018, 04:05
Ввладимир климанскийСпециалист
Регистрация: 09.06.2013 Сообщения: 669

mvkot120669 писал(а):
В июне 2016 года АО "ИвГТЭ" (Ивановский поставщик тепла) во исполнении закона №261-Ф3 поставил в Многоквартирный дом узел учета тепловой энергии (общедомовой). В апреле 2018 года жильцам выставляют счет за узел учета тепла — поставив перед фактом (мы вам поставили во исполнении закона!) в июне 2016 года, оплатите и оплатите % за этот срок (они на заемные средства делали). Вопрос в следующем — все это время (фактически 2 года) с жильцов плату брали по нормативу — ни кто не сообщал что «установили». Узел учета общедомового потребления тепла не работал ни дня и до сих пор неизвестно будет когда он заработает. Вправе ли данная организация что там установившая требовать с жильцов оплату (ситуацию я обрисовал) и тем более какие то % «за пользование заемными средствами). По ТВ местному говорят — придется вам все равно заплатить! Неужели это так? Собственника заставляют заплатить за то что ему "установили" 2 года назад +%, при этом то, что установили не работало и не работает.

Вообще то ОДПУ на тепло установленное в МКД при грамотном использовании может дать экономию но мизерную.А если все МКД поставят ОДПУ то потери РСО будут существенные.А в Вашем случае 2 года прошло,ОДПУ не приняли к учету а через 2 года Вас заставят делать модернизацию и это опять деньги. Возьмите смету затрат на ОДПУ, там есть перечень комплектующих, пробегитесь п магазинам сантехники и будете неприятно удивлены стоимостью в магазине и стоимостью в смете. Обычно установщики закладывают в комплектацию ОДПу все что только можно из которых многое лишнее и служит только для увеличения сметной стоимости установки ОДПУ.Иногда смотришь на ОДПУ и на голове волосы дыбом становятся от того что установлено то что приносит только вред теплоснабжению МКД.
Показать сообщения:   


Популярные ответы на вопросы по ЖКХ

Как рассчитывается плата за вывоз твердых бытовых отходов – с одного человека или с 1 кв. м общей площади? Как она взимается с квартиры, в которой никто не зарегистрирован и не проживает?

В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, в структуру платы за жилое помещение включается плата за содержание и ремонт жилого помещения. Согласно п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (постановление Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491), содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя сбор и вывоз твердых бытовых отходов, а согласно п. 28 собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме регламентируется ст. 37 Жилищного кодекса Российской Федерации. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. Кроме того, ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации определяет, что доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме определяется долей в праве общей собственности на общее имущество, т.е. на 1 кв.м общей площади жилого помещения...

По каким тарифам, согласно договору энергоснабжения, абонент осуществляет поставку энергии субабонентам?

В рамках деятельности розничных рынков электрическая энергия, поставляемая гарантирующими поставщиками, энергоснабжающими организациями, энергосбытовыми организациями, потребителям реализуется по регулируемым тарифам, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов (региональными службами по тарифам), включая регулируемые цены (тарифы) для населения...

все ответы на вопросы


Книги по жилищно-коммунальному хозяйству

Сегодня в продаже:

Бесплатные видеосеминары
Календарь мероприятий
««»»
Август 2018
  • Пн.
  • Вт.
  • Ср.
  • Чт.
  • Пт.
  • Сб.
  • Вс.
  •  
  •  
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  •  
  •  
Ближайшие мероприятия
Словарь терминов
Не знаете что такое
"Жилое помещение"?
Узнайте в словаре терминов
Наши проекты