Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Новое на форуме
Рассылка новостей

параметры рассылки
Дом.Контроль – сервис для управления многоквартирными домами и коттеджными посёлками.

УК предлагает дому НУ. Какие минусы НУ для собственников?

Форум "Жилищно-коммунальное хозяйство"Управление домомУК предлагает дому НУ. Какие минусы НУ для собственников?

Не нашли ответ на свой вопрос на страницах портала? Задайте его на форуме!

Предыдущая тема :: Следующая тема 
Сообщение20.05.2018, 18:41
ГГраняОпытный пользователь
Регистрация: 16.02.2013 Сообщения: 7

УК со страшной силой выдавливает на НУ, причем она сама же и хочет управлять домом (в доме 20 квартир). Подскажите, пожалуйста, какие в случае перехода на НУ нормативные документы и ПП РФ в сфере ЖКХ не действуют? ЖК РФ? При НУ защищены ли собственники Жил.инспекцией, Роспотребнадзором и др.надзорными организациями? Или мы остаемся с УК при НУ один на один и нужно сразу обращаться в суд?
Сообщение20.05.2018, 23:00
ААлександрАнСпециалист
Регистрация: 18.11.2012 Сообщения: 1428

Граня писал(а):
УК со страшной силой выдавливает на НУ

Я бы послал нахрен!

Граня писал(а):
причем она сама же и хочет управлять домом

Дык понятно!
Штраф по ст. 7.23.3 КоАП РФ УОшке до 250 т.р, а ЕЩЕ ЛИЧНО гендиру до 100 т.р. или дисквалификация.
А штраф по ст. 4.23 КоАП РФ исполнителю до 40 т.р.
И лицензии не надо...

Граня писал(а):
Подскажите, пожалуйста, какие в случае перехода на НУ нормативные документы и ПП РФ в сфере ЖКХ не действуют?

Да все действуют... Только - для НУ.

Граня писал(а):
При НУ защищены ли собственники Жил.инспекцией, Роспотребнадзором и др.надзорными организациями?

Ну да.
Как раз УОшка не подконтрольна РПНу.
Сообщение22.05.2018, 17:39
ГГраняОпытный пользователь
Регистрация: 16.02.2013 Сообщения: 7

За что же УК штрафовать? В том то и дело, что УК - юридическое лицо, имеет свой счет. На них не распространяется действие приведенной Вами ст.КоАП. Все дома, в которых не больше 20 квартир УК выдавливает на НУ,а в которых больше 20 кв. эта же УК оставляет на управлении по ст.162 ЖК РФ. Лицензию УК имеет, только получается, что на наши дома она не распространяется - ведь мы под НУ.
Сообщение22.05.2018, 17:50
ГГраняОпытный пользователь
Регистрация: 16.02.2013 Сообщения: 7

Граня писал(а):
За что же УК штрафовать? В том то и дело, что УК - юридическое лицо, имеет свой счет. На них не распространяется действие приведенной Вами ст.КоАП. Все дома, в которых не больше 20 квартир УК выдавливает на НУ,а в которых больше 20 кв. эта же УК оставляет на управлении по ст.162 ЖК РФ. Лицензию УК имеет, только получается, что на наши дома она не распространяется - ведь мы под НУ.

Как раз не все действуют - точно знаю, что ПП РФ № 731 о раскрытии инфы не действует и УК, осуществляющая НУ, не подконтрольна ГЖИ, т.к.для управления НУ лицензия не нужна. Здесь парадокс на лицо - УК управляет одними домами по лицензии, а другими от балды и дома наши в НУ никем не защищены - разве что только суд.
Сообщение22.05.2018, 20:52
ГГраняОпытный пользователь
Регистрация: 16.02.2013 Сообщения: 7

При НУ УК размещает в ГИС инфу по дому или не обязана это делать? Как быть с коммунальными услугами на содержание дома при НУ управляющей компанией - они начисляются по нормативу или по ПП РФ № 258 от 29.07.2017г.(измен.доп.к ст.156 ЖК РФ, ч.9.2 -? И еще куча вопросов - получается что вопросов больше, чем ответов? Похоже, что при такой ситуации с НУ, УК могут делать все, что хотят, т.к. о НУ ничего нигде толком не написано.
Сообщение23.05.2018, 09:24
ААлександрАнСпециалист
Регистрация: 18.11.2012 Сообщения: 1428

Граня писал(а):
За что же УК штрафовать?

Найдется за что...

Граня писал(а):
УК - юридическое лицо, имеет свой счет. На них не распространяется действие приведенной Вами ст.КоАП.

Да ну?!

НЕ имеет право сейчас УОшка работать без лицензии. И свой счет тут не при чем.
Сообщение23.05.2018, 09:29
ААлександрАнСпециалист
Регистрация: 18.11.2012 Сообщения: 1428

Граня писал(а):
УК со страшной силой выдавливает на НУ... в случае перехода на НУ...

НУ от сырости не заводится, БЕЗ решения ОСС попросту такого быть не может.

Граня писал(а):
- ведь мы под НУ.

И куда Вас выдавливать?

Вы уж определитесь, КАКОЙ У ВАС СЕЙЧАС способ управления МКД.

PS. Увы, в основном проблемы в подобных и в других случаях возникают не потому, что авторы сообщений не знают законов и т.п. Проблема всегда В ДРУГОМ: они не знают русского языка, не умеют выразить свои мысли по русски ни письменно, ни, скорее всего, устно...

Последний раз редактировалось: АлександрАн (23.05.2018, 09:31), всего редактировалось 1 раз
Сообщение23.05.2018, 13:23
Ввладимир климанскийСпециалист
Регистрация: 09.06.2013 Сообщения: 756

Граня писал(а):
При НУ УК размещает в ГИС инфу по дому или не обязана это делать? Как быть с коммунальными услугами на содержание дома при НУ управляющей компанией - они начисляются по нормативу или по ПП РФ № 258 от 29.07.2017г.(измен.доп.к ст.156 ЖК РФ, ч.9.2 -? И еще куча вопросов - получается что вопросов больше, чем ответов? Похоже, что при такой ситуации с НУ, УК могут делать все, что хотят, т.к. о НУ ничего нигде толком не написано.

У нас в городе есть такие УК которые большую часть обслуживаемых домов перевели в НУ. А перевели только потому что на ОСС собственникам этих домов повесили лапшу на уши по НУ. А те МКД на ОСС которых собственники лапшу с ушей стряхнули - остались в управлении УК.
Сообщение23.05.2018, 17:12
ГГраняОпытный пользователь
Регистрация: 16.02.2013 Сообщения: 7

Ув.Александр, вы не отвечаете на поставленные мною вопросы, а вместо этого вырываете из сообщений отдельные слова и фразы, которые в этом случае имеют совершенно иное значение. Перечитайте внимательно и поймите, что написано мною...а вы пытаетесь превратить все в юмореску. Не хотите отвечать - не отвечайте, не можете ответить - не отвечайте.
Сообщение23.05.2018, 17:53
ААлександрАнСпециалист
Регистрация: 18.11.2012 Сообщения: 1428

Граня писал(а):
Ув.Александр, вы не отвечаете на поставленные мною вопрос

Отвечаю, конечно.
Только Вы после этого " в бутылку лезете", глупо...

Граня писал(а):
а вместо этого вырываете из сообщений отдельные слова и фразы, которые в этом случае имеют совершенно иное значение.

Так ВЫ объясните по человечески: у ВАС УЖЕ НУ или ВАС всё ещё выдавливают?!

Граня писал(а):
Перечитайте внимательно и поймите, что написано мною...

Написанное вроде бы буквами русского алфавита - но НЕ по-русски - понять НЕвозможно!
ТОЛКОМ объясните, чего у Вас и как.

Граня писал(а):
а вы пытаетесь превратить все в юмореску.

Нет.
Еще император Петр Первый триста лет тому назад в своем Указе написал: "Дабы ДУРОСТЬ каждого явно была видна"
Дурость уберите и ПОНЯТНО напишите, чего у Вас и как там...

Граня писал(а):
Не хотите отвечать - не отвечайте

Хочу. Отвечаю. Насчет дурости отвечаю резко.
Я - злой, но - справедливый.
НУ - дурь несусветная.

Граня писал(а):
не можете ответить - не отвечайте.

Могу.
Даже могу Вам чего полезного присоветовать, если Вы дурить и щёки не по делу надувать - В ВАШЕЙ, УЖЕ ПОХОЖЕ, ПРОИГРЫШНОЙ СИТУАЦИИ - перестанете.

Если Вас уже развели на НУ - Вы в заднице! Тогда надо разбираться, чё там с ОССом. Возможно, решение ОССа можно "убить".
Если у Вас ещё не было решения ОССа - и не надо! Посылайте и УОшку, и всех прочих по короткому адресу - на три буквы!
Показать сообщения:   


Популярные ответы на вопросы по ЖКХ

Сначала отменили пени за просрочку квартплаты, затем снова ввели. Непонятно, сейчас по новому Жилищному кодексу полагается наказание за задержку коммунальных платежей или нет?

Такая норма в ЖК РФ действительно существует. Согласно ст. 155, платить коммуналку надо до 10-го числа следующего месяца, иначе начисляется пеня – 0,043% в день. Однако сегодня практически никто эти меры не применяет: дело в том, что начислить пеню можно, только имея договор социального найма или на техобслуживание. Редко кто из жильцов уже заключил такие договора с жилуправлением...

У нашего дома буквально в нескольких метрах от окон разместили мусорный контейнер. В связи с чем соответствующие запахи и летучие насекомые стали нашими постоянными спутниками жизни. Существуют ли какие либо требования по размещению данных контейнеров?

В соответствии с п. 3.7.6. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя от 27.09.2003 № 170 мусоросборники необходимо размещать на расстоянии от окон до дверей жилых зданий не менее 20 м, но не более 100 м от входных подъездов...

все ответы на вопросы


Книги по жилищно-коммунальному хозяйству

Сегодня в продаже:
  • Управление капитальным ремонтом многоквартирного дома в системе ЖКХУправление капитальным ремонтом многоквартирного дома в системе ЖКХ
    Издательство: Феникс. Год: 2013. Серия: Консультирует юрист.

    Проведенная в стране приватизация жилищного фонда обусловила появление новых организаций, ТСЖ и управляющих компаний (УК), которые наряду с ЖСК приняли на себя функцию управления многоквартирными домами (МКД). В сферу деятельности этих управляющих организаций вошел капитальный ремонт домов со своей спецификой в управлении технологическим процессом. Для не искушенных в строительстве управляющих организаций, выступающих в качестве заказчиков капитального...

  • Букварь ЖКХ для ржавых чайниковБукварь ЖКХ для ржавых чайников
    Издательство: АСТ. Год: 2017. Серия: Для ржавых чайников.

    Как бы нас сегодня ни огорчало ЖКХ, один неоспоримый плюс все же появился в последнее время. Нам не надо теперь стоять в длинных очередях в сбербанк, чтобы оплатить счета! Перевести деньги за жилье, электроэнергию, отопление, воду и прочее можно за считанные минуты, не выходя из дома. И мы научим вас, как это сделать. Но ничего не...


Бесплатные видеосеминары
Календарь мероприятий
««»»
Март 2019
  • Пн.
  • Вт.
  • Ср.
  • Чт.
  • Пт.
  • Сб.
  • Вс.
  •  
  •  
  •  
  •  
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
1С:Расчет квартплаты и бухгалтерия ЖКХ
Ближайшие мероприятия
Словарь терминов
Не знаете что такое
"Потери сетевой воды"?
Узнайте в словаре терминов
Наши проекты