Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Дом.Контроль – сервис для управления многоквартирными домами и коттеджными посёлками.
Новое на форуме
Рассылка новостей

параметры рассылки
ДомоПульт - Информационная система для управляющих компаний

Затопление через козырек офиса и перепланировка козырька.

Форум "Жилищно-коммунальное хозяйство"Эксплуатация и ремонт жильяЗатопление через козырек офиса и перепланировка козырька.

Не нашли ответ на свой вопрос на страницах портала? Задайте его на форуме!

Предыдущая тема 
Сообщение05.06.2018, 19:23
AalexborОпытный пользователь

Здравствуйте. У меня такая ситуация. У меня есть нежилое помещение (офис) в жилом доме, где проектом предусмотрен козырек. С недавнего времени с этого козырька меня (мой офис) начало заливать водой во время дождя. Так как козырек имел не приглядный (обшарпанный) вид я его обрамил профлистом уже давно. Написал обращение в ГЖИ. Была проверка в которой инспектор устно сказали, что напишут в предписание или вернуть прежний вид козырьку или узаконить изменение фасада, а только потом будут выдавать предписание управляющей компании на устранение повреждений козырька. Как мне правильно поступит в этой ситуации? Получается мне было дешевле самому устранить течь в кровле чем обращаться за такой помощщью в ГЖИ?
Сообщение05.06.2018, 20:29
ААлександрАнСпециалист

alexbor писал(а):
Получается мне было дешевле самому устранить течь в кровле

Вы зачем сами стали ковыряться в ОИ МКД?
Про это дело есть Исполнитель (УО, ТСЖ и т.п.) Его и надо было попинать.

Глупая самодеятельность всегда обходится дорого...

alexbor писал(а):
чем обращаться за такой помощщью в ГЖИ?

В ГЖИ - это надзорный орган - надо обращаться ЗА НАКАЗАНИЕМ ДЛЯ РАЗГИЛЬДЯЕВ. А помощь - она сама собой тогда образуется. Если бы Вы действовали правильно, то ГЖИ начало бы с предписания не Вам, а УОшке (а то и штраф влепила бы)

alexbor писал(а):
Как мне правильно поступит в этой ситуации?

Устранить последствия самодеятельности - профнастил, и вместе с ГЖИ запинать УОшку.
Сообщение07.06.2018, 16:49

Не совсем понятно в чем заключается не правильно поступили.
Была течь
1.обратились в управляшку 2 раза наше обращение было проигнарировано.

Мы не ковыряли ОИ МКД просто за 70 лет эксплуатации козырек приобрел очень не приглядный вид обращение в УК смысла не имеют или не делается ничего или создается видимость. Между тем в помещение каждый день ведется хозяйственная деятельность и сидеть в сарае как то не хочется. Мы просто облагородили козырек профлистом и теперь тот же вход имеет совсем другой вид. Изменения не нанесли вреда собственникам дома, существенно улучшили эстетический вид и т.д.
Сообщение07.06.2018, 16:52

Устранить последствия самодеятельности - это типа опять привести все к виду сарая? Тут я не совсем согласен инспекция например предлагает такой вариант как узаконить последствия самодеятельности.
Сообщение07.06.2018, 20:25
ААлександрАнСпециалист

alexbor писал(а):
У это типа опять привести все к виду сарая?

"Вам шашечки или ехать?"
Вам вид нужен, или чтобы не текло?!

alexbor писал(а):
Тут я не совсем согласен

Так штраф Вам, ст. 7.21 КоАП РФ. И еще чего...
Не согласитесь опять - так еще штраф - по ст. 19.5 КоАП РФ...

alexbor писал(а):
инспекция например предлагает такой вариант как узаконить последствия самодеятельности.

Так этот вопрос Вам не с ГЖИ решать, а с МВК. Откаты приготовили?
Сообщение09.06.2018, 11:59

А можно ли узаконить через суд? Я так понимаю, что этот путь покороче будет. И еще играет ли какое то значение, что переустройство не повлекло ущемление интересов других собсвенников МКД и в целом привело к улучшению внешнего вида и т.д.?
Сообщение09.06.2018, 20:17
ААлександрАнСпециалист

alexbor писал(а):
А можно ли узаконить через суд?

Можно попробовать. Я бы не стал так возюкаться.

alexbor писал(а):
Я так понимаю, что этот путь покороче будет.

Часто судитесь? Как успехи?

alexbor писал(а):
переустройство не повлекло ущемление интересов других собсвенников МКД

По большому счету, это решать не Вам, а им. Ну, суд еще решить может...

alexbor писал(а):
и в целом привело к улучшению внешнего вида и т.д.?

Эстетические категории - сильно субъективно.
Может, мне не нравятся покатые козырьки - а только с сугубо горизонтальной кровлей, прям по уровню...
Сообщение10.06.2018, 21:30

Very HappyVery HappyVery Happy Здравствуйте ААлександрАн

Согласен на 100% с тем что было вами написано наши суды .... ну как бы это сказать ....вообщем что бы доказать что белое это белое и т.д нужно потратить много сил вообщем как вы справедливо заметили в ответе. Так вот отвечаю на ваш вопрос.

1. Сужусь не часто было пару раз. По поводу успехов выигрывал у УК, но ценой не человеческих просто усилий и не с первого раза скажем так.

По поводу "Можно попробовать. Я бы не стал так возюкаться."
Я тут не совсем понял мысль, что можно сделать как то проще (на текущий момент течь в козырьке я устранил своими силами). Возвращать все назад это самый плохой вариант так как вход т.е. фасад это как бы лицо и вернуть облик сарая, а именно так все и будет выглядеть как то не очень хочется. Very HappyVery HappyVery Happy
Да кстати может это не относиться к делу, но скажу вы наверняка знаете разрисованные фасады зданий в городах так вот у нас ГЖИ выносит предписания УК устранить и ... и дальше ничего все это длиться годами т.е. рисунки висят годами, ГЖИ не проверяет исполнение соответственно не штрафует УК за неисполнение, прокуратура обращения возвращает обратно в ГЖИ не разбираясь в сути жалобы, но зато козырек (замечу сделанный изначально по проекту) и просто обшитый профлистом оказался жутким нарушением которое нужно обязательно или устранить или узаконить. Вот так как то и живем.
Сообщение10.06.2018, 21:33

Да кстати забыл спросить ваше мнение если произошло переустройство козырька как в моем случае это снимает обязанности с УК следить за состоянием кровли и производить ремонт?

Популярные ответы на вопросы по ЖКХ

В доме еще ни разу не было капитального ремонта, как реализуются деньги, перечисляемые жителями на капитальный ремонт?

Средства на проведение капитального ремонта накапливаются в течение нескольких лет. Таким образом, платежи за капитальный ремонт взимаются не за фактически оказанную услугу по проведению капитального ремонта, а с целью оказания данной услуги в дальнейшем...

Почему приходят большие счета по статье общедомовой учет электроэнергии?

Согласно правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, за счет платы за содержание жилого помещения обеспечивается оказание услуг по обслуживанию внутридомовых инженерных сетей, обеспечение готовности к предоставлению коммунальных услуг внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме...

все ответы на вопросы

Книги по жилищно-коммунальному хозяйству

Сегодня в продаже:
  • Управление капитальным ремонтом многоквартирного дома в системе ЖКХУправление капитальным ремонтом многоквартирного дома в системе ЖКХ
    Издательство: Феникс. Год: 2013. Серия: Консультирует юрист.

Проведенная в стране приватизация жилищного фонда обусловила появление новых организаций, ТСЖ и управляющих компаний (УК), которые наряду с ЖСК приняли на себя функцию управления многоквартирными домами (МКД). В сферу деятельности этих управляющих организаций вошел капитальный ремонт домов со своей спецификой в управлении технологическим процессом. Для не искушенных в строительстве управляющих организаций, выступающих в качестве заказчиков капитального...

• Юридический справочник собственников жильяЮридический справочник собственников жилья
    Издательство: Феникс. Год: 2014. Серия: Закон и общество.

Квартирный вопрос особенно актуален в последние годы, когда становится все больше собственников жилья. Как создать товарищество собственников жилья и зачем оно нужно? Как снизить размер коммунальных платежей? Как урегулировать конфликт с управляющей компанией? Что обязаны делать коммунальные службы по содержанию и ремонту дома? Ответы...

Бесплатные видеосеминары
Календарь мероприятий
««»»
Июнь 2018
  • Пн.
  • Вт.
  • Ср.
  • Чт.
  • Пт.
  • Сб.
  • Вс.
  •