Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Новое на форуме
Рассылка новостей

параметры рассылки
Дом.Контроль – сервис для управления многоквартирными домами и коттеджными посёлками.

УК требует повторный акт ввода в эксплуатацию

Форум "Жилищно-коммунальное хозяйство"ВодоснабжениеУК требует повторный акт ввода в эксплуатацию

Не нашли ответ на свой вопрос на страницах портала? Задайте его на форуме!

Предыдущая тема :: Следующая тема 
Сообщение19.07.2018, 11:12
OOlgaMin

Здравствуйте,

Есть новостройка, ключи в которой я получила 01-05-2017 года. На тот момент по документам это был не дом, а недострой, но фактически люди жили уже год.
Выдача ключей сопровождалась постановкой и опломбировкой счетчиков с выдачей Актов ввода в эксплуатацию индивидуальных приборов учета.

Оформлены акты на строительный номер дома. С этой даты я начала делать ремонт. Т.е. вода и электричество учитывается счетчиками с первого дня моего пребывания в квартире (ранее я там не была). С этой же даты я оплачивала поступающие квитанции, где была всего одна строка: «содержание жилого помещения».
Акт приема-передачи квартиры от застройщика и ввод дома в эксплуатацию были примерно в одно время — в ноябре 2017 года.

УК заключила договор с МосВодоканалом в феврале 2018 года. С февраля 2018 начали начислять воду по нормативам. Все обращения в УК сводятся к тому, что надо делать еще один Акт ввода в эксплуатацию индивидуальных приборов учета с текущей даты, и только тогда будут принимать показания счетчиков.

Я считаю, что если сделать новый акт ввода в эксплуатацию, то с февраля этого года мне не пересчитают оплаченную воду, а оставят оплату по нормативам.
Я же не хочу оплачивать то, что не потребляла.

Право ли УК?
Сообщение25.07.2018, 19:12
VVasСпециалист

Быстрее всего УК права. Так как акт ввода в эксплуатацию прибора учета ранее ввода в эксплуатацию дома - это не правильно.

Дом должны сдать и только после этого вводить все коммуникации в эксплуатацию.

И жить в доме надо после его сдачи...

Популярные ответы на вопросы по ЖКХ

Соседи сверху залили нашу квартиру: кто должен составить акт и кто несет ответственность?

Обслуживающая организация должна составить акт о заливе квартиры. Предприятие, учреждение, организация, а также граждане, причинившие ущерб жилым домам, жилым помещениям, инженерному оборудованию, объектам благоустройства, обязаны возместить причиненный ущерб. Суд обязывает лицо, виновное в причинении вреда, возместить ущерб. (Статья 1082 Гражданского кодекса РФ)...

Почему государство хочет дать вам денег на ремонт вашего дома?

Каждый из нас платит квартплату, которая растет год от года. Государство выделяет дотации коммунальщикам на ремонт домов. Но трубы все равно текут, а в ЖЭКах только руками разводят: денег на все не хватает. Такая устаревшая система ЖКХ – бездонная бочка, в которой таинственным образом исчезают огромные суммы. А ведь за границей коммуналка – это прибыльный бизнес, которым занимаются частные фирмы. Довольны и жильцы – они платят вполне разумную квартплату, и коммерсанты-коммунальщики, которым денег хватает и на поддержание домов в нормальном состоянии, и еще прибыль остается...

все ответы на вопросы

Книги по жилищно-коммунальному хозяйству

Сегодня в продаже:
  • Все об услугах банков, оплате ЖКХ и кредитных картахВсе об услугах банков, оплате ЖКХ и кредитных картах
    Издательство: Омега-Л. Год: 2016. Серия: Справочник для населения.

Как работают современные банки и что они делают с нашими деньгами? Почему мы платим такие большие комиссии и как разобраться в платежах по кредиту? Какие виды пластиковых карт бывают и как ими пользоваться? В этой книге вы найдете все ответы, а также узнаете 30 проверенных способов, как взять кредит и легко его выплатить. Книга будет полезна людям, которые уже взяли кредит, но не имеют возможности его выплатить. Готовые образцы заявлений помогут вам...

• Юридический справочник собственников жильяЮридический справочник собственников жилья
    Издательство: Феникс. Год: 2014. Серия: Закон и общество.

Квартирный вопрос особенно актуален в последние годы, когда становится все больше собственников жилья. Как создать товарищество собственников жилья и зачем оно нужно? Как снизить размер коммунальных платежей? Как урегулировать конфликт с управляющей компанией? Что обязаны делать коммунальные службы по содержанию и ремонту дома? Ответы...

Бесплатные видеосеминары
Календарь мероприятий
««»»
Август 2018
  • Пн.
  • Вт.
  • Ср.
  • Чт.
  • Пт.
  • Сб.
  • Вс.
  •