Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Новое на форуме
Рассылка новостей

параметры рассылки
Дом.Контроль – сервис для управления многоквартирными домами и коттеджными посёлками.

Обязан ли платить "комуналку" если не собственник и не живу

Форум "Жилищно-коммунальное хозяйство"Общие вопросы коммунального хозяйстваОбязан ли платить "комуналку" если не собственник и не живу

Не нашли ответ на свой вопрос на страницах портала? Задайте его на форуме!

Предыдущая тема :: Следующая тема 
Сообщение15.11.2018, 13:54
ААлексей Козлов

здравствуйте ! Вопрос такой : около двух лет назад взял квартриру в ипотеку , в стоюшемся доме , застройшик просрочил сдачу почти на год . С юристом составили письмо с требованием уплаты пенни за просрочку . Девушка секретарь письмо приняла но сразу сказала что платить они нечего не собираются. Когда дом всетаки был сдан меня попросили придти подписать акт приемки где было прописсанно что к срокам сдачи я притензий не имею , я естественно отказался . В договоре участника долевого строительства прописанно если я отказываюсь подписывать приемку или не прихожу вообше туда к ним , все бумаги для регистрации отправляются мне по почте и с этого момента всю отвецтвенность за квартиру несу я . мне по почте нечего не приходило , прошло вот уже более года как дом сдался . Позвонили вот на днях попросили придти заплатить за год с лишним комуналку 35 тысяч плюс уже пенни накапали , я не собственник , я там не живу , там ремонта даже почти нету , бываю я там день в месяц чтонибудь по капашусь по мелочи по делаю , инода даже реже , за лето за три месяца наверно неразу небыл . 35 это за отопление и за обслуживание дома , обязан ли я их платить ???????? PS. извиняюсь за ошибки , по русскому двойка была )
Сообщение15.11.2018, 14:07
ААлексей Козлов

добавлю еще , читал что если не собственник но проживаешь то платить обязан , суды обязывают платить если сам нехочешь , для этого истец должен предоставить доказательства проживания , ну я то там не живу , у меня не кухни не туалета с ванной еще нет (вообше нет , бетонные голые стены пол и потолок ), горячюю воду неразу неоткрывал , счетчик по нулям , холодная по минимуму, за полтора года сколько я там смыл унитаз (времменный поставил) , раз 40 . электричество тоже там три диодные ламы раз в месяц погорят несколько часов и все . как бы все доказательства что я там не живу на лицо )
Сообщение15.11.2018, 18:24
ААлександрАнСпециалист

Алексей Козлов писал(а):
В договоре участника долевого строительства прописанно если я отказываюсь подписывать приемку или не прихожу вообше туда к ним , все бумаги для регистрации отправляются мне по почте и с этого момента всю отвецтвенность за квартиру несу я .

Я не силен в проблемах "долевщиков", но НАХРЕНА Вы подписывали договор с такими условиями?!
Сообщение16.11.2018, 07:32
Ввладимир климанскийСпециалист

Алексей Козлов писал(а):
добавлю еще , читал что если не собственник но проживаешь то платить обязан , суды обязывают платить если сам нехочешь , для этого истец должен предоставить доказательства проживания , ну я то там не живу , у меня не кухни не туалета с ванной еще нет (вообше нет , бетонные голые стены пол и потолок ), горячюю воду неразу неоткрывал , счетчик по нулям , холодная по минимуму, за полтора года сколько я там смыл унитаз (времменный поставил) , раз 40 . электричество тоже там три диодные ламы раз в месяц погорят несколько часов и все . как бы все доказательства что я там не живу на лицо )

Оплачивать придется Содержание и ремонт жилья и отопление( если в квартире нет счетчика на отопление), все остальные услуги коммунальные - требуется передавать показания ИПУ по ХВС,ГВС и электроэнергии, даже если они одни и те же. Подобная ситуация с квартирой родственника. Там уже год никто не живет ИПУ стоит на ХВС ГВС, электроэнергию а по отоплению АВТОНОМНОЕ отопление. Правда за капграбеж еще платит.
Сообщение16.11.2018, 15:42
ААлексей Козлов

какими ТАКИМИ условиями ? это все в жилищьном кодаксе прописанно , они не сами придумали . ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ Статья 8. Передача объекта долевого строительства 6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.
Сообщение16.11.2018, 15:45
ААлексей Козлов

впринцыпе разобрался , если они мне отправляли письмо и у них есть возврашенное письмо с почты в доказательство этому , то они в одностароннем порядке подписывают передачу квартиры и всю отвецтвенность и расходы начинаю нести я . если этого письма у них нет , значит они нечего мне не отсылали , и квартира находится в их собственности и платить должны они .
Сообщение30.11.2018, 00:29
ААндроид

Но кто-то ведь должен ее, коммуналку, оплачивать. Вот из-за таких людей потом и разбрасывают задолженность по другим людям.
Сообщение30.11.2018, 09:22
ААлександрАнСпециалист

Андроид писал(а):
Но кто-то ведь должен ее, коммуналку, оплачивать.

А за жилое как? Никто не должен?

Андроид писал(а):
Вот из-за таких людей потом и разбрасывают задолженность по другим людям.

Бросьте молоть чушь!

Популярные ответы на вопросы по ЖКХ

Почему приходят большие счета по статье общедомовой учет электроэнергии?

Согласно правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, за счет платы за содержание жилого помещения обеспечивается оказание услуг по обслуживанию внутридомовых инженерных сетей, обеспечение готовности к предоставлению коммунальных услуг внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме...

Если в жилом доме стоит прибор учета тепловой энергии, то осуществляется ли перерасчет за отопление жильцам дома? Если да, то каким образом?

Размер платы за отопление в жилом помещении многоквартирного дома 1 раз в год корректируется исполнителем (теплоснабжающей организацией) согласно положениям Приложения N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354...

все ответы на вопросы

Книги по жилищно-коммунальному хозяйству

Сегодня в продаже:
  • Стандарты управления многоквартирным домом в сфере ЖКХСтандарты управления многоквартирным домом в сфере ЖКХ
    Издательство: Феникс. Год: 2013. Серия: Справочники.

В книге впервые рассматриваются актуальные вопросы, связанные с проектом постановления Правительства РФ "Об утверждении стандартов и правил деятельности по управлению многоквартирными домами". При всех поправках и изменениях, которые могут быть внесены в проект, его концептуальная основа останется неизменной. Стандарты управления многоквартирными домами - это нормативные документы, регламентирующие управленческие решения и обязанности должностных...

• Юридический справочник собственников жильяЮридический справочник собственников жилья
    Издательство: Феникс. Год: 2014. Серия: Закон и общество.

Квартирный вопрос особенно актуален в последние годы, когда становится все больше собственников жилья. Как создать товарищество собственников жилья и зачем оно нужно? Как снизить размер коммунальных платежей? Как урегулировать конфликт с управляющей компанией? Что обязаны делать коммунальные службы по содержанию и ремонту дома? Ответы...

Бесплатные видеосеминары
Календарь мероприятий
««»»
Декабрь 2018
  • Пн.
  • Вт.
  • Ср.
  • Чт.
  • Пт.
  • Сб.
  • Вс.
  •