Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Новое на форуме
Рассылка новостей

параметры рассылки
Дом.Контроль – сервис для управления многоквартирными домами и коттеджными посёлками.

Выделение средств от содержания жилья на нужды благоустройст

Форум "Жилищно-коммунальное хозяйство"Эксплуатация и ремонт жильяВыделение средств от содержания жилья на нужды благоустройст

Не нашли ответ на свой вопрос на страницах портала? Задайте его на форуме!

Предыдущая тема 
Сообщение15.03.2019, 00:19
ААнтон Шумилов

Доброго дня.

Вы уж заранее меня извините за мою правовую безграмотность, но за тем и пишу. Много слышал о том, что на счете дома имеются деньги, которые там аккумулируются. Их можно потратить на благоустройство: площадки, ограждения, шлагбаумы, ремонт крыльца, замену ящиков и т.п.

Правильно ли я понимаю, что эти деньги берутся из поступлений жителей по графе "оплата содержания жилого помещения" и в случае отсутствия работ по текущему ремонту деньги никуда не деваются, аккумулируются и отражаются в отчете УО, в графе "текущий ремонт"?

Что принятием решения на ООС можно определить объем работ, выбрать подрядчика, поручить УО заключить договор с подрядчиком и распорядиться данными средствами в указанном объеме?

Если так, то меня очень интересует нормативно-правовая база этого аспекта, потому что, увы, я погряз в поисках. Ибо много где написано, что такое использование средств возможно, но нигде не обосновано с точки зрения Права.
Сообщение15.03.2019, 09:24
ААлександрАнСпециалист

Антон Шумилов писал(а):
Много слышал

От кого?
Дурни эту чушь придумали, зачем же её тиражировать?!

Антон Шумилов писал(а):
на счете дома имеются деньги

Нет.
И денег нет. И счета нет.
Совсем.

Антон Шумилов писал(а):
которые там аккумулируются.

Это бред...
Есть такое массовое заблуждение, что УОшка полученные в уплату за жилое и комуслуги денежки складывает "по полочкам" или "по баночкам": это - для РСО, это - на текремонт, а это - мне , любимому, на зарплатку….
А то ещё некоторые вообще выдумывают невесть что: "лицевой счет дома". Как будто бы там, как в сейфе, да еще на всеобщее обозрение - с прозрачными стенками - лежат денежки, уплаченные за жилое, и как будто бы УОшка оттуда НИ КОПЕЙКИ без ведома собственников взять не смеет. ЩАЗ!!!

Антон Шумилов писал(а):
Их можно потратить на благоустройство

Можно потратить. Можно НЕ потратить.
Это решит ТОТ, у кого деньги. УОшка, например.
Захочет - на водку потратит... Хозяин-барин...

Антон Шумилов писал(а):
Правильно ли я понимаю, что эти деньги берутся из поступлений жителей по графе "оплата содержания жилого помещения"

НЕ правильно.
Деньги по графе не берутся
Это ВЫ уплачиваете УОшке в том числе и за жилое помещение. И как только денежки поступили на расчетный счет УОшки - тю-тю... Это больше НЕ Ваши денежки, это СОБСТВЕННЫЕ денежки УОШки. ВСЕ денежки, что на счету УОшки - это ЕЁ денежки. И распоряжается ими УОшка как захочет. Есть, конечно, обязательные и первоочередные платежи: налоги, взносы, зарплата. А так - потратить может на что угодно...

Антон Шумилов писал(а):
отражаются в отчете УО, в графе "текущий ремонт"?

В каком отчете?
УОшки обычно ОООшки. В декларации по прибыли, в балансе и т.п. чего-то про графу "текущий ремонт" ни гу-гу...

Если Вам УОшка какую-то дурацкую бумажку - отчет - нарисует, или Вы такую бумажку от неё потребуете - деньги-то тут при каких делах?! Бумажка всё стерпит!

Антон Шумилов писал(а):

Что принятием решения на ООС можно определить объем работ

Можно.
НАФИГА?!!!
Без всяких ОССов ВЫ ЛИЧНО можете заставить УОшку сделать ВСЁ, что предусмотрено нормативами. ПГ 170, ПП РФ 491, 290...

Антон Шумилов писал(а):

выбрать подрядчика, поручить УО заключить договор с подрядчиком

Ну Вы загнули!
С каких это фигов ОССу можно заниматься оперативным управлением в УОшке?! А гендир - побоку?!

Антон Шумилов писал(а):

и распорядиться данными средствами в указанном объеме?

А Вы чего? Уже и гендир и главбух УОшки одновременно? С чего это Вы решили, что можете распоряжаться деньгами на чужом расчетном счете?!

Последний раз редактировалось: АлександрАн (15.03.2019, 09:29), всего редактировалось 1 раз
Сообщение15.03.2019, 10:01
ААнтон Шумилов

Вот всё на всё вы вроде неплохо отвечаете, но есть нюансы.
Деньги на лицевом счете дома, распорядителем которого является УО, да.
Есть проблема, ведь деньги от доходов жильцов от аренды поступают в эту же копилку и вот я не уверен, что УО может тратить эти деньги за исключением 10%, которые они по навязанному договору забирают, как агентское вознаграждение.

Цитата:
В декларации по прибыли

Ну...нет конечно, в отчете о выполнении договора управления в соответствии с 731-м постановлением, раздел "задолжности/накопления".

Цитата:
УОшки обычно ОООшки.

У нас это обычно АОшки. Но не суть...
Сообщение15.03.2019, 10:34
ААлександрАнСпециалист

Антон Шумилов писал(а):

Деньги на лицевом счете дома, распорядителем которого является УО

Вы - упёртый.
Но Вы бредите, увы…

Объяснил же, вроде подробно:
НЕТ лицевого счета дома. Совсем нет...
УОшка вовсе НЕ распорядитель которого.

УОшка - Ваш КОНТРАГЕНТ, ИСПОЛНИТЕЛЬ услуг.
Как бы Вам по-тупому объяснить? А... Вот Вы приходите в магазин. И требуете от дира магаза накопить Вашу оплату за продукты на "ВАШЕМ лицевом счете". А потом еще хотите этими деньгами распорядится. Распорядитесь диру магаза хлеб не закупать, а закупать кефир... КУДА Вас пошлет дир магаза?
Максимум, чем Вы сможете распоряжаться - бонусами по программе лояльности. Если в том магазе та программа есть... В УОшках программ лояльности нет.

Антон Шумилов писал(а):
ведь деньги от доходов жильцов от аренды поступают в эту же копилку и вот я не уверен, что УО может тратить эти деньги за исключением 10%, которые они по навязанному договору забирают, как агентское вознаграждение.

Что за бред?!
Какие жильцы? Какая аренда? Какие нафиг 10% и агентское вознаграждение?!
Кто кому договор навязал?!
Вы - из Хохляндии, что ли?

Цитата:

в отчете о выполнении договора управления в соответствии с 731-м постановлением, раздел "задолжности/накопления".

Наплюйте! Ни горячё, ни холодно...
Сообщение19.03.2019, 23:04
ААнтон Шумилов

Александр, выдыхайте. Мне все же хотелось бы с Вами наладить конструктивный диалог. Если бы я не изучил немного форум, то просто сказал, что вы тешите на форуме свое самолюбие и пытаетесь хоть как-то самореализоваться в жизни путем подобного общения, однако я знаю, что Вы обладаете достаточными компетенциями и в действительности помогли многим людям. Да-да, я в курсе, вы "жёсткий, но справедливый", я помню и понимаю.

Хотел бы поделиться итогом общения с обслуживающей мой МКД УО.

Вы не цепляйтесь к терминам и определениям, я называю вещи пока так, как понимаю их. Я даю себе отчет, что во многом заблуждаюсь, но как раз в этом бы я и хотел разобраться.

Что касается отчета - он формируется ежегодно и предоставляется от УО для публичного ознакомления.
Деньги, поступающие на содержание жилья, текущий ремонт и со сдачи в аренду площадей МОП МКД действительно выделяются в отчете и аккумулируются.
В УО мне предоставили данные о сумме, она составляет 300 тысяч рублей.
В УО же мне сообщил генеральный директор, что данные средства мы можем расходовать в т.ч. на благоустройство. В т.ч. на видеонаблюдение, установку почтовых ящиков, шлагбаум и прочее.
В качестве теста мы уже заменили почтовые ящики, которые ранее не значились на балансе МКД (согласно приложению к договору управления) и поставили новые ящики на баланс. Из суммы данных 300 тысяч мы потратили около 10 тысяч.

Деньги, накопленные на содержание и текущий ремонт не могут являться прибылью УО по одной простой причине - они не имеют права расходовать данные средства не на нужды конкретного дома.

Собственно, мысль сейчас одна. Увеличить поступление средств, поручить УО заключить договорные отношения с бизнесами в доме на размещение их рекламы на фасаде МКД, которая так и так уже давно висит.

Что касается договора управления МКД и 10%, то увы, договором предусмотрен пункт, где, как я уже сказал, УО вправе получать агентское вознаграждение от прибыли в пользу жильцов. Про договор я бы не хотел разводить большие разговоры, там очень много бредовых и, местами, прямо противоречащих ФЗ пунктов вроде "УО вправе сама определять сроки и объем работ по текущему ремонту". Договор действует до 2020 года, поэтому не критично.
Сообщение20.03.2019, 10:16
Ввладимир климанскийСпециалист

Не понял юмора с постановкой почтовых ящиков на баланс МКД!!!!! Вы поди и все ОДПУ тоже на баланс поставили???? У Вас на доме много лишних денег на обслуживание всего Вашего баланса??????
Сообщение20.03.2019, 10:47
ААлександрАнСпециалист

владимир климанский писал(а):
Не понял юмора с постановкой почтовых ящиков на баланс МКД!!!!!

У человека с терминами - беда!
Вот и придумывает всякую чушь...
Сообщение20.03.2019, 10:47
ААлександрАнСпециалист

Антон Шумилов писал(а):
вы тешите на форуме свое самолюбие и пытаетесь хоть как-то самореализоваться в жизни путем подобного общения, однако я знаю, что Вы обладаете достаточными компетенциями

Я действительно достаточно много знаю (не всё, но всё же...)
Возможно, поэтому не люблю дурацкие высказывания. И дураков не люблю.

И ещё не люблю, когда не хотят понимать очевидных и вполне доходчиво растолкованных ситуаций, и продолжают "лезть в бутылку".

НИКАКИМИ выдумками, хоть про лицевой счет, хоть по что еще, НЕ отменить закона.

Не тратьте время на выдумки и на попытки их применить на практике. ПЕРЕЧИТАЙТЕ закон и применяйте его ПРАВИЛЬНО!

Антон Шумилов писал(а):
я в курсе, вы "жёсткий, но справедливый"

Нет. Я - злой, но справедливый.

Антон Шумилов писал(а):
Что касается отчета - он формируется ежегодно и предоставляется от УО для публичного ознакомления.

НАФИГА?!
Мозги наивным потребителям пудрить?
НАПЛЮЙТЕ!

Антон Шумилов писал(а):
Вы не цепляйтесь к терминам и определениям, я называю вещи пока так, как понимаю их.

Буду цепляться!
Именно потому, что многие потребители в жилищных отношениях применяют НЕ правильны термины, они имеют много хлопот, а то и бед.

Вы поправьте своё понимание, освойте правильную терминологию - вот увидите, Вам сразу станет полегше…

Антон Шумилов писал(а):
Деньги, поступающие на содержание жилья, текущий ремонт

НЕ верный термин!
Деньги поступают НЕ на содержание, а ЗА содержание. Закон почитайте:
ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

И это принципиально разные термины.
Когда Вы внесли плату ЗА жилое, эти денежки поступили НА расчетный счет УОшки. И всё...

Антон Шумилов писал(а):
и со сдачи в аренду площадей МОП МКД

Ну, это вообще отдельная тема... Сплошное беззаконие! Как-нибудь можно будет "побазарить", если интересно.

Антон Шумилов писал(а):
действительно выделяются в отчете

В отчете? Выделяются? И шо?!
Такой отчет УОшки вовсе не регламентный - не бухгалтерский и не налоговый отчет. УОшка Вам может написать в том отчете про любые выделения, даже про те, что возникают в процессе естественной деятельности организма - всё без разницы. В повседневной деятельности УОшки нет целевого финансирования вовсе. Чего там выделять-то?...

Антон Шумилов писал(а):
и аккумулируются.

Где? В отчете аккумулируются? Что, прям к отчету приклеен конвертик, и УОшка туда Ваши денежки толстой пачкой складывает и раз в год этой пачкой денег у Вас перед носом машет?

Цена такому отчету - меньше цены той бумаги, на которой он напечатан - потому как бумага уже грязненькая...
Сообщение20.03.2019, 10:50
ААлександрАнСпециалист

Антон Шумилов писал(а):
В УО мне предоставили данные о сумме, она составляет 300 тысяч рублей.
В УО же мне сообщил генеральный директор, что данные средства мы можем расходовать в т.ч. на благоустройство. В т.ч. на видеонаблюдение, установку почтовых ящиков, шлагбаум и прочее.
В качестве теста мы уже заменили почтовые ящики, которые ранее не значились на балансе МКД (согласно приложению к договору управления) и поставили новые ящики на баланс. Из суммы данных 300 тысяч мы потратили около 10 тысяч
.

Печальненко…

Опять же ошибка в терминах. Вы называет аккумулированием совсем ДРУГОЕ: УОШка попросту сильно вздула тарифы на оплату за жилое. Вы могли бы потратить на ящики всего 10 тыс. руб. - раз уж у Вас было решение ОССа (было?). А 290 тыс. руб. УОшке моли бы попросту не платить.

Вот для такого откровенно запудривания мозгов и придуманы такие "отчеты"

ЗАЧЕМ Вам аккумулировать деньги столь идиотским образом - просто дуриком отдавая их УОшке на не пойми уже за что, за какие-то будущие услуги, хотя по ЖК РФ оплачиваются потом уже оказанные услуги?! По истечении месяца. И кому Вы отдаете свои денежки?! Не в банк, не под проценты, под смутные бумаги: "отчет", "договор управления" - которые сами по себе НИКАКИХ ФИНАНСОВЫХ обязательств для УОшки не создают. А еще инфляция...
ВО БИЗНЕС-ПЛАН ТО!!!

Антон Шумилов писал(а):
Деньги, накопленные на содержание и текущий ремонт не могут являться прибылью УО

Вы эту чушь придумали. И опять же - дурацкое использование неправильных терминов.

Прибыль УОшки считается не из того дурацкого отчета, где накапливается, выделяется, аккумулируется...

Вы хот разок Налоговый кодекс читали?

Прибыль УОшки считается из декларации по прибыли - это налоговый отчет, строго регламентированный. И в грубом приближении прибыль - это РАЗНИЦА между ВЫРУЧКОЙ и ЗАТРАТАМИ.

В Вашем случае выручка - это 300 т.р, которые ВЫ якобы накопили. Это теперь - собственнные денежки УОшки, не Ваши.
В Вашем случае затраты - это 10 т.р на ящики. И эти деньга потратила УОшка из СВОИХ собственных денег, а не из каких-то дурацких накоплений и аккумуляций.

В Вашем случае ПРИБЫЛЬ УОШки уже составила 300 - 10 = 290 т.р.!!! Норма прибыли 2900%. Не за год, наверное, копили то Вы тщательнешим образом... Во бизнес-то!!! Не ВАШ - УОшкин!

Антон Шумилов писал(а):
по одной простой причине - они не имеют права расходовать данные средства не на нужды конкретного дома.

Вы откуда эту чушь взяли?

УОшка развела Вас как лохов, собрала с Вас кучу денег, взамен Вам, как папуасам, выдала стеклянные бусы - отчет про 10 т.р…. И Вы теперь радостно скачете вокруг костра: "Ай как мы славно поуправляли нашим домиком!"

А 290 т. р. теперь "УОшкины". И она их Вам НЕ отдаст! Будет по 10 т.р. в год с барского плеча Вам отваливать, чтобы не бухтели, а Вы ей еще по 100 т.р. в год будете платить. Аккумулировать…

Антон Шумилов писал(а):
Собственно, мысль сейчас одна. Увеличить поступление средств, поручить УО заключить договорные отношения с бизнесами в доме на размещение их рекламы на фасаде МКД, которая так и так уже давно висит. .

Вы хотите ЕЩЕ дать денег Уошке?!

Антон Шумилов писал(а):
Что касается договора управления МКД и 10%, то увы, договором предусмотрен пункт, где, как я уже сказал, УО вправе получать агентское вознаграждение от прибыли в пользу жильцов.

Это про аренду ОИ МКД. Лучше обсудить в отдельной теме.

PS. Чё то я так начинаю думать, что если бог хочет отнять у человека разум, он предложит ему заняться «посамоуправлямсом» в МКД.

Популярные ответы на вопросы по ЖКХ

Где можно узнать информацию о стоимости коммунальных услуг?

Эту информацию предоставляют...

Каков порядок ликвидации ТСЖ?

Ликвидация товарищества собственников жилья осуществляется на основании и в порядке, которые установлены гражданским законодательством...

все ответы на вопросы

Книги по жилищно-коммунальному хозяйству

Сегодня в продаже:
  • Многоквартирный дом. Юридический справочникМногоквартирный дом. Юридический справочник
    Издательство: Дело и сервис. Год: 2016. Серия: Популярная юридическая библиотека.

Предлагаемое читателю пособие предназначено для оказания методической помощи в организации юридического сопровождения функционирования многоквартирного дома, а также защиты своих прав жильцами таких домов. В предлагаемой брошюре автор дает рекомендации, которые позволят любому гражданину разобраться в правовом положении собственников и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах, а также членов их семей, их правах, обязанностях и возможностях...

• Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещенийПравила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений
    Издательство: Проспект. Год: 2019. Серия: Законы и Кодексы.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Постановление Правительства РФ "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных...

Бесплатные видеосеминары
Календарь мероприятий
««»»
Март 2019
  • Пн.
  • Вт.
  • Ср.
  • Чт.
  • Пт.
  • Сб.
  • Вс.
  •