Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Новое на форуме
Рассылка новостей

параметры рассылки

Пени и незаконные начисления за ЖКУ

Не нашли ответ на свой вопрос на страницах портала? Задайте его на форуме!

Предыдущая тема 
Сообщение09.04.2019, 16:30
ВВладимир Баландин

Здравствуйте!

У меня больше юридический вопрос.

Моя управляющая компания, не имея законных оснований, решила организовать охрану в доме и включила в платежную квитанцию её оплату. После длительных разбирательств с привлечением жилищной инспекции и прокуратуры города все-таки сделали перерасчет и убрали строку за охрану из квитанции.

НО все это время пока шли разбирательства я не платил за ЖКУ и у меня накопилось некоторая сумма пени. Вопрос такой. Могу ли я требовать исключения пени из квитанции по причине того, что предоставляемые мне платежные документы содержали незаконные начисления за охрану?
Сообщение10.04.2019, 20:56
PPavelСпециалист

"13. В случае установления нарушения порядка расчета платы "
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/6bc0eb5586c00897229f2503cf58da9fce9a8b77/

Цитата:
решила организовать охрану в доме

расскажите.
Сообщение14.04.2019, 10:47
RRelicNTПостоянный пользователь

В таких делах согласно сложившейся судебной практики должно быть сопоставление начисленной неустойки с суммой задолженности, когда она явно несоразмерна нарушенному обязательству – нужно пересматривать начисленные пени в сторону уменьшения коммунального платежа.

Поэтому рекомендую, обратиться с ходатайством о снижении сумму с обоснованием возражения по ст. 333 ГК РФ.
Сообщение14.04.2019, 12:14
Ввладимир климанскийСпециалист

Владимир Баландин писал(а):
Здравствуйте!

У меня больше юридический вопрос.

Моя управляющая компания, не имея законных оснований, решила организовать охрану в доме и включила в платежную квитанцию её оплату. После длительных разбирательств с привлечением жилищной инспекции и прокуратуры города все-таки сделали перерасчет и убрали строку за охрану из квитанции.

НО все это время пока шли разбирательства я не платил за ЖКУ и у меня накопилось некоторая сумма пени. Вопрос такой. Могу ли я требовать исключения пени из квитанции по причине того, что предоставляемые мне платежные документы содержали незаконные начисления за охрану?
Так надо было вычитать сумму которая начислялась на охрану а остальное платить. Давно уже так делаю. УО претензий 5 год не предьявляет.
Сообщение14.04.2019, 12:24
ААлександрАнСпециалист

владимир климанский писал(а):
Так надо было вычитать сумму которая начислялась на охрану а остальное платить. Давно уже так делаю. УО претензий 5 год не предьявляет.

Давно так не делаю. Жуликам из Жилкомсервиса не плачу 5 лет. Совсем. Наконец, иск подали. Теперь на ВСЁ пролетят на 2 года по сроку исковой.
Сообщение14.04.2019, 14:58

У нас охраны нет. А вот из содержания и ремонта жилья входящие в эту строку КР СОИ по всем видам КУ вычитаю. УО с мая 2015 года претензий не предьявляет. Завтра УО обрадую что согласно ответа из ГЖИ начисление на КР СОИ по электроэнергии на площадь подвала и чердака,площадь чердака из начисления УО придется убрать. Из 1570 м2 останется половина. Придется УО делать перерасчет за 3 года а это приличная сумма.
Сообщение15.04.2019, 03:58
PPavelСпециалист

согласно ответа из ГЖИ начисление на КР СОИ по электроэнергии
площадь чердака из начисления УО придется убрать. Из 1570 м2 останется половина.

Нас, можно ознакомить с "согласно ответа из ГЖИ"?
Сообщение15.04.2019, 04:44
PPavelСпециалист

АлександрАн писал(а):

не плачу 5 лет. Совсем. Наконец, иск подали.
на ВСЁ пролетят на 2 года по сроку исковой.

Про Ваше «героическое прошлое» знает вся Русь,
пора уже,
«памятник себе воздвиг нерукотворный», что бы «Вознесся выше, он главою непокорной, Александрийского столпа» и не заросла к нему «народная тропа»,
открыть отдельную ТЕМУ на Форуме «Жуликам из Жилкомсервиса не плачу», где были все ваши рекомендации и советы, ваша «экономия» и т. д.
Сколько бы с экономили времени и труда участникам Форума, не надо «бегать и рыться» в темах Форума,
подошел к «памятник», все ясно и понятно,
так, что не скромничайте, и «долго буду тем любезен я народу,что чувства добрые я лирой пробуждал».
Сообщение15.04.2019, 08:59
ААлександрАнСпециалист

Pavel писал(а):
ваша «экономия»

Нормальная такая себе экономия. Я у "управляек" лет за десять с 2005 года примерно отсудил и отбил по сроку исковой примерно 30 тыров. В деньгах ТОГО времени. И еще был бонус: капремонт отопления и ХВС в 2007 году за счет бюджета. А это уже несколько миллионов. Сейчас нам бы пришлось эти миллионы платить рыгфонду, да и капремонт был бы году в 2030-м.

И сейчас "управляйка" по сроку исковой пролетит на пару лет - а это тоже порядка 20 тыров.

Я жуликам не плачу.
Сообщение15.04.2019, 11:13

Ответ ГЖИ - На чердаке не имеется эл.сетей,нет осветительных устройств,нет розеток и выключателей но есть верхний розлив отопления. Сегодня был в ГЖИ, на вопрос какое отношение имеет розлив к потреблению эл.энергии - ответа не получил. Зато ГЖИ высказалось что УО может сделать освещение на чердаке. На вопрос - за чей счет????????? Ответ ГЖИ - за счет собственников.Мой ответ - за счет ГЖИ!! Решения ОСС на установку освещения на чердаке НЕ БУДЕТ!!! Однозначно.
Сообщение15.04.2019, 11:16

Павлик, экономия за автономку по отоплению - 15 000р/год а годов прошло 18. Ума хватит перемножить или Наполеона позовешь на помощь????????????????
Сообщение15.04.2019, 15:59
PPavelСпециалист

АлександрАн писал(а):

Pavel писал(а):
ваша «экономия»

И сейчас "управляйка" по сроку исковой пролетит на пару лет - а это тоже порядка 20 тыров.

Да,"Гниловатый" "памятник" получается,

АлександрАн писал(а):

был бонус

под эту "халяву" и мы попали, почти всем городом,
а в 15г. получили в "подарок" новую крышу на МКД,

АлександрАн писал(а):

Я жуликам не плачу.

Ага, размечтались, про "жуликов",
скорее деньги с УК делите по полам,

АлександрАн писал(а):

за десять с 2005 года примерно отсудил и отбил по сроку исковой примерно 30 тыров.

Вы наверное и "жуликам" в глаза не видели,
был бы настоящий "жулик", Вы бы за это время без "штанов" остались, каждый год "обували" бы тыщ на сто,
Вы даже Автору вопроса Совет не можете дать,
как разобраться с "жуликами".
Сообщение15.04.2019, 17:48
PPavelСпециалист

Ответ ГЖИ

Зато ГЖИ высказалось что УО может сделать освещение на чердаке.

Ага,
"Результат получен после нескольких обращений в ГЖИ!!"

В июле 2018 на мой домик начисляли ОДН по электроэнергии 2066Квт/мес на 2347 м2, с января 2019 на 1570.6 м2 ,1382.13Квт/мес а с 1.05.2019 будут начислять на 1015 м2 и 893.2Квт/мес. Главное не останавливаться и результат будет!!! С 2066Квт/мес до 893.2Квт/мес

А, как жЕ Ваше "НОУ-ХАУ"
Цитата:
А что на каждой площадке тяжело подключить светильник к одному из соседей на квартирный ИПУ и расчет с ним вести а не с РСО???????
http://www.zhkh.su/forum/viewtopic.php?t=1986&start=60#8705

дёшево и сердито, а то

Цитата:
Все квартиры (60) заплатили за февраль (1381 Квт/час) х 2.33р/квт = 3 220р. А по ОДПУ ОДН составил 6 240 Квт/час х 2.33р/квт/час = 14 540рубля.
14 540р - 3 220р = 11 320 оплатило УО
http://www.zhkh.su/forum/viewtopic.php?t=1986&start=45#8696

а, ВЫ
Цитата:
ОДН плачу по квартирному ИПУ в 10 раз меньше чем хочет РСО. ВМЕСТО 126 рублей - ДВЕНАДЦАТЬ.
http://www.zhkh.su/forum/viewtopic.php?t=1986&start=45#8692

и
Цитата:
свою долю ОДН оплачиваю регулярно по своему ИПУ
Максимум 6 квт а предьявляют 54 квт. На лестничной площадке поставил светильник с датчиком движения. 4 этаж 5 этажки.

Вот поэтому УО и не дергается. Прекрасно помнит об акте по подключении светильника на площадке на мой квартирный ИПУ. Уже 4 года такого подключения.»
http://www.zhkh.su/forum/viewtopic.php?t=1986&start=30#8680

Вы такой "умный", как "жулики" у АлександраАн.
Сообщение16.04.2019, 03:58

Павлик, до тебя, пациента психбольницы не доходит что ли, что ссылаясь на то, что я когда то писал ты продвигаешь мои комменты ничего своего не предлагая!! Неужели ты на самом деле такой тупой!!Еще раз - портянки ни о чем не читаю.Решаю свои вопросы без визга и не плохо. А чтобы народ по форуму не шарился ты мои писульки распространяешь по всем темам. Молодец помощник!!!Хорошо мои наработки продвигаешь!! Продолжай в том же духе.

Последний раз редактировалось: владимир климанский (16.04.2019, 11:40), всего редактировалось 2 раз(а)
Сообщение16.04.2019, 09:17
ААлександрАнСпециалист

Pavel писал(а):
был бы настоящий "жулик", Вы бы за это время без "штанов" остались, каждый год "обували" бы тыщ на сто,

Пытаются. Я не плачУ.

Pavel писал(а):

как разобраться с "жуликами".

А он разборок не хочет.
А по-хорошему не выйдет.

Популярные ответы на вопросы по ЖКХ

Правомочно ли энергетики взимают плату за замену электросчетчиков?

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Именно собственник несет бремя финансовых расходов по поддержанию принадлежащего ему имущества в надлежащем состоянии: по капитальному и текущему ремонту, страхованию, регистрации, охране, коммунальным платежам, специальному (техническому, санитарному и др.) осмотру и т.п...

Тарифы на водоснабжение высокие, при этом качество услуг им не соответствует. Как добиться перерасчета?

При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, размер платы за каждую коммунальную услугу подлежит уменьшению. Такая норма установлена Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354)...

все ответы на вопросы

Книги по жилищно-коммунальному хозяйству

Сегодня в продаже:
  • Стандарты управления многоквартирным домом в сфере ЖКХСтандарты управления многоквартирным домом в сфере ЖКХ
    Издательство: Феникс. Год: 2013. Серия: Справочники.

В книге впервые рассматриваются актуальные вопросы, связанные с проектом постановления Правительства РФ "Об утверждении стандартов и правил деятельности по управлению многоквартирными домами". При всех поправках и изменениях, которые могут быть внесены в проект, его концептуальная основа останется неизменной. Стандарты управления многоквартирными домами - это нормативные документы, регламентирующие управленческие решения и обязанности должностных...

• Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещенийПравила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений
    Издательство: Проспект. Год: 2019. Серия: Законы и Кодексы.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Постановление Правительства РФ "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных...

Бесплатные видеосеминары
Календарь мероприятий
««»»
Апрель 2019
  • Пн.
  • Вт.
  • Ср.
  • Чт.
  • Пт.
  • Сб.
  • Вс.
  • 1