Личный кабинет
Новое на форуме
  • УК и текущая крыша

Здравствуйте. У вас акт по факту подтопления квартиры на руках, объемы повреждений зафиксированы?...
    Добавлено: 13.07.2019 г.
  • Ремонт наружной стены

Куда можно обратиться что бы заделали дыры в стене снаружи, обращались всем подъездом в свою...
    Добавлено: 09.07.2019 г.
  • Проблема из-за долга предыдущего собственника.

Здесь на форуме кто-то из пользователей уже размещал ссылку (спасибо!) https://zen.yandex.ru/media/fedosova/zakonno-li-perekryvat-kanalizaciiu-doljnikam-verhovnyi-sud-postavil-tochku-5cc5e73b10654100b2d89167 Верховный суд решил: затычки...
    Добавлено: 03.07.2019 г.
Рассылка новостей

параметры рассылки

УК и текущая крыша

Не нашли ответ на свой вопрос на страницах портала? Задайте его на форуме!

Предыдущая тема 
Сообщение28.06.2019, 15:01
ЛЛюси Соловьёва

В конце января 2019 года приобрела 3х комнатную квартиру Сталинку на 5 этаже, 5 этажного дома, в центре города.
 6 февраля, в оттепель, обнаружила первую протечку, вызвала аварийную службу. 7 февраля пришли мастера УК. К этому моменту я уже бегала с тазами и тряпками, протечки были масштабными, деформировался гипсокартон. Мастера сбили наледь с участка крыши над моей квартирой. Сказали, что подобное происходит постоянно в этом доме, в осенне-зимний период из-за обильных осадков, наледи.
 Незамедлительно написала заявление в УК на получение акта о протечке. 13 февраля пришла исполнитель, инженер Анохина А. Н., составила акт. Предложила немного отсрочить мой начавшийся тогда ремонт до наступления теплого периода, ведь «как только наступит теплое время года, мы обязательно займемся крышей». Кстати, ремонт мне действительно пришлось остановить. Мокрые стены сохли до лета, с образованием грибка и плесени (все это я сфотографировала).
Позже получила ответное письмо УК, с подписью директора В. Г. Анникова , в котором УК обязалась провести осмотр и ремонт кровли по плану текущего ремонта второго квартала 2019 г. Протечки были зафиксированы и в 1 подъезде, и в соседней 29 квартире.
 Весной мы побывали на чердаке дома и пришли в ужас. Чердак является домом голубей. Мертвые птицы, продукты их жизнедеятельности в глобальных масштабах, мусор, все мокрое, и все это лилось в мою квартиру. Написала следующее заявление на уборку чердачного помещения, санитарную обработку и на установление решеток от птиц. Так же оговаривала этот момент и с исполнителем Анохиной, которая уверила, что все это они сделают вместе с ремонтом крыши заодно.
 Как только я поняла, что УК о нас забыла, начала звонить им сама, приходила, Анохина уверяла, что о нас помнят, перезвонят. Потом не брали трубку, а когда удалось дозвониться сообщила, что порадовать нас пока нечем , «мы не отказываемся от ремонта, но в данный момент выполнить его не можем. Наша УК долго запрягает, но быстро едет…»
 27 июня я вновь пошла в УК и сказала, что иду в прокуратуру. Через пару часов мне позвонила Анохина: «Завтра с 9 до обеда ждите мастеров, поговорите с ними насчет протечек, все им покажете». Мы с моей бригадой, выполняющей ремонт в моей квартире и соседкой, дружно ждали специалистов, но к нам пришли две женщины. Оказалось, что они маляры… Спросили, где у вас подмазать протечки. А потом женщины сами дивились, зачем их пригнали, если ремонта крыши еще не было…
с 1 июня заканчивается второй квартал 2019, сроки ремонтных работ нарушены. И вообще, обратив внимание на подходе к работе, я очень сомневаюсь в качестве этих работ. По словам соседки, в прошлый раз они отремонтировали место протечки гудроном, а крыша металлическая… 
Вопрос простой - как поступить грамотно? В подобной ситуации оказываюсь впервые.

Сообщение01.07.2019, 13:04
ААлександрАнСпециалист

Давайте начнем с ВАЖНОГО: с ПРАВИЛЬНЫХ ТЕРМИНОВ.
Нету в данном случае никаких УК, есть Управляющая Организация (УО).

Люси Соловьёва писал(а):
6 февраля, в оттепель, обнаружила первую протечку, вызвала аварийную службу. 7 февраля пришли мастера УК. К этому моменту я уже бегала с тазами и тряпками, протечки были масштабными, деформировался гипсокартон. Мастера сбили наледь с участка крыши над моей квартирой. Сказали, что подобное происходит постоянно в этом доме, в осенне-зимний период из-за обильных осадков, наледи.

Это УЖЕ нарушение со стороны УО.

Вам не важно, кто там пришел (или приехал), мастера, аварийная служба и т.п.
Ваш ИСПОЛНИТЕЛЬ - УО - была обязана не сказки Вам рассказывать про погоду, а УСТРАНИТЬ протечку кровли ЗА ОДНИ СУТКИ.
Постановление Госстроя России 170 от 27.09.03., Приложение № 2

Люси Соловьёва писал(а):
Незамедлительно написала заявление в УК на получение акта о протечке. 13 февраля пришла исполнитель, инженер Анохина А. Н., составила акт. Предложила немного отсрочить мой начавшийся тогда ремонт до наступления теплого периода, ведь «как только наступит теплое время года, мы обязательно займемся крышей».

ЕЩЁ раз: срок ОДНИ сутки!
Дальше - нарушение, штраф, "срок, тюрьма, Сибирь..."

И ЕЩЁ: ну вот НИКОГДА ничего не решайте с "шестерками", с инженерами, мастерами и т.п. Ваш ОТЕТЧИК - УО, а персонально - её гендиректор. Всё! Остальным Вам надо только командовать: сделать в срок! В Вашем случае - СРАЗУ!
А слезы и сопли Вам - НЕ интересны никак!

Люси Соловьёва писал(а):
Позже получила ответное письмо УК, с подписью директора В. Г. Анникова , в котором УК обязалась провести осмотр и ремонт кровли по плану текущего ремонта второго квартала 2019 г.

"А по сопатке?!" (С) "Особенности национальной охоты"
ЛИЧНО гендиру пендюлей, как - чуть ниже.

Люси Соловьёва писал(а):
Так же оговаривала этот момент и с исполнителем Анохиной, которая уверила, что все это они сделают вместе с ремонтом крыши заодно.
Как только я поняла, что УК о нас забыла, начала звонить им сама, приходила, Анохина уверяла, что о нас помнят, перезвонят. Потом не брали трубку, а когда удалось дозвониться сообщила, что порадовать нас пока нечем , «мы не отказываемся от ремонта, но в данный момент выполнить его не можем. Наша УК долго запрягает, но быстро едет…».

Нафига эта мышиная возня?!
Обращаться к Исполнителю надо ОДИН раз - первый и последний!
Дальше - обращаться с жалобой в надзорные органы.

Люси Соловьёва писал(а):

27 июня я вновь пошла в УК и сказала, что иду в прокуратуру.

Извините, но пугать - глупо...
Надо БИТЬ по башке! СРАЗУ!

Люси Соловьёва писал(а):

как поступить грамотно?

Для начала прочитать Жилищный кодекс РФ (хорошо бы и Гражданский кодекс РФ), КоАП РФ, закон "О защите прав потребителей", Постановление Госстроя России от 27.09.03, Постановления Правительства РФ 354 и 491.

При любом нарушении со стороны УО подаете заявку, можно и по телефону, но тут надо записать время, номер заявки, ФИО диспетчера. Дальше отслеживаете сроки устранения нарушений (ПГ 170, ПП РФ 354). В ЛЮБОМ случае максимальный срок - 7 дней!
Если УО дурит - обращайтесь в Госжилинспекцию, просите оштрафовать УО по ст. 7.23.3 КоАП РФ (до 250 т.р.), и ОДНОВРЕМЕННО просите оштрафовать ЛИЧНО гендира (штраф до 100 т.р. или дисквалификация). Такую же жалобу посылайте в прокуратуру. Можно по почте: сохраните квитанции и почтовые расходы заявите УО как убытки к возмещению (ст. 29 ЗоЗПП).

ПИШИТЕ! НЕ говорите - базары базарить без толку.

PS."Чукча не читатель, чукча - писатель"
Сообщение13.07.2019, 17:02
Sschcegrov@rambler.ru

Здравствуйте. У вас акт по факту подтопления квартиры на руках, объемы повреждений зафиксированы? Обращение в суд с требованием о взыскания убытков, серьезный подстегнет управляющую компанию отремонтировать кровлю.

Популярные ответы на вопросы по ЖКХ

Тарифы на водоснабжение высокие, при этом качество услуг им не соответствует. Как добиться перерасчета?

При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, размер платы за каждую коммунальную услугу подлежит уменьшению. Такая норма установлена Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354)...

Кто может создавать Товарищества Собственников Жилья (ТСЖ)?

Во-первых, необходимо сформировать инициативную группу домовладельцев и созвать общее собрание жильцов. Для этого надо подготовить информационное письмо, содержащее сведения о ТСЖ, и учредительные документы: проект Устава ТСЖ и проект схемы определения долей. После этого нужно собрать и проверить копии всех правоустанавливающих документов собственников жилых и иных помещений. Подготовка этих документов может потребовать услуг профессиональных юристов. Для проведения общего собрания необходимо одновременно с уведомлением о его проведении разослать копии проекта Устава. Уведомления должны быть вручены домовладельцам лично или отправлены заказным письмом. Потребуется также распечатать бланки заявлений о вступлении в члены ТСЖ. Так что добавьте к своим расчетам расходы на оплату копирования и услуг почты...

все ответы на вопросы

Книги по жилищно-коммунальному хозяйству

Сегодня в продаже:
  • Стандарты управления многоквартирным домом в сфере ЖКХСтандарты управления многоквартирным домом в сфере ЖКХ
    Издательство: Феникс. Год: 2013. Серия: Справочники.

В книге впервые рассматриваются актуальные вопросы, связанные с проектом постановления Правительства РФ "Об утверждении стандартов и правил деятельности по управлению многоквартирными домами". При всех поправках и изменениях, которые могут быть внесены в проект, его концептуальная основа останется неизменной. Стандарты управления многоквартирными домами - это нормативные документы, регламентирующие управленческие решения и обязанности должностных...

• Права и обязанности граждан - собственников жилых помещений в многоквартирных домах. Учебное пособиеПрава и обязанности граждан - собственников жилых помещений в многоквартирных домах. Учебное пособие
    Издательство: Юстицинформ. Год: 2019.

Учебное пособие дает наглядное представление об особенностях правового положения граждан - собственников жилых помещений в многоквартирных домах, раскрывает их основные права и обязанности в жилищной сфере. Содержит учебный и научно-практический материал...

Бесплатные видеосеминары
Календарь мероприятий
««»»
Июль 2019
  • Пн.
  • Вт.
  • Ср.
  • Чт.
  • Пт.
  • Сб.
  • Вс.
  • 1