Личный кабинет
Новое на форуме
Рассылка новостей

параметры рассылки

Оплата за ЖКУ и договор Сбербанка с УК

Не нашли ответ на свой вопрос на страницах портала? Задайте его на форуме!

Предыдущая тема :: Следующая тема 
Сообщение21.09.2019, 10:18
UUrry3008

Суд по коммунальным долгам вынес решение, в котором посчитал правомерным, что все поступающие от меня ежемесячные платежи за ЖКУ направлялись УК на погашение ранее возникшей задолженности, поскольку плательщик "вносил платежи без указания, в счет какого расчетного периода они осуществлялись".
Сделал запрос в Сбербанк, где мне ответили, что указать, в счет какого расчетного периода осуществляется платеж физическое лицо не могло, т.к. "передача информации о периоде оплаты не предусмотрена по условиями договора между Сбербанком и поставщиком услуг". Ни Сбер, ни УК ознакомится с договором не дали. Но на оф. сайте Сбербанка есть «Условия по переводу денежных средств физических лиц..." https://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/files/pdf/payments_receiving/usloviya_po_dogovoru.pdf
из которого п.4.1.следует, что УК, чтобы дать мне такую возможность, могли подготовить отдельное распоряжение. Но они этого не сделали.
Т.о. УК и Сбербанк заключили договор, заведомо поставили меня в такие условия, что мои ежемесячные платежи идут в счет погашения прежних долгов, типа я не указываю за какой период платил, но возможность "указать" никак не допускают.
Когда принималось решение судом, эти обстоятельства еще не были известны. Готовлю материалы на пересмотр.

Кто сталкивался? Судебную практику не нашел. Хотя ситуация вроде типичная.
Сообщение21.09.2019, 14:19
ААлександрАнСпециалист

Не важно, о чем договаривались между собой УОшка и Сбер. ВЫ в назначении платежа указывали период?
Сообщение21.09.2019, 22:49
UUrry3008

А зачем мне период указывать, если он в платежке указан. А сумма оплаты по чеку в следующем месяце совпадает с тем, что указано в платежке за предыдущий месяц? п. 32 Постановления ВС №22
Это тема уже отдельного разговора.
Истец говорит, что я не "указал...". Суд соглашается.
Предположим, я тоже согласился. Но тем самым суд подводит к тому, что я не реализовал свое ПРАВО указывать в счет какого периода я осуществил платеж. Т.е. право предполагается, а механизма реализации этого права нет. И этот механизм определяется договором между Сбер и УК. Вот почему важно о чем и как они договаривались, потому что их отношения не только затрагивают мои права, но и ставят в дискриминационное, невыгодное положение. Поведение УК подпадает под ст. 10 ГК.

Популярные ответы на вопросы по ЖКХ

На каком основании ЖСК и ТСЖ оплачивают услугу отопления по тарифу категории «население»?

Размер платы за отопление в i-м жилом помещении многоквартирного дома (МКД) рассчитывается в соответствии с положениями Приложения N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354, независимо от того, кто обслуживает МКД: товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив либо, управляющая организация...

Кто может создавать Товарищества Собственников Жилья (ТСЖ)?

Во-первых, необходимо сформировать инициативную группу домовладельцев и созвать общее собрание жильцов. Для этого надо подготовить информационное письмо, содержащее сведения о ТСЖ, и учредительные документы: проект Устава ТСЖ и проект схемы определения долей. После этого нужно собрать и проверить копии всех правоустанавливающих документов собственников жилых и иных помещений. Подготовка этих документов может потребовать услуг профессиональных юристов. Для проведения общего собрания необходимо одновременно с уведомлением о его проведении разослать копии проекта Устава. Уведомления должны быть вручены домовладельцам лично или отправлены заказным письмом. Потребуется также распечатать бланки заявлений о вступлении в члены ТСЖ. Так что добавьте к своим расчетам расходы на оплату копирования и услуг почты...

все ответы на вопросы

Книги по жилищно-коммунальному хозяйству

Сегодня в продаже:
  • Какие налоги платит собственник жилья. Как вернуть деньги (+ карта-навигатор)Какие налоги платит собственник жилья. Как вернуть деньги (+ карта-навигатор)
    Издательство: Сибирское университетское издательство. Год: 2010.

Карта-навигатор внутри Если вы в течение последних лет совершали сделки с недвижимостью - эта книга для вас. Мы поможем правильно рассчитать налог на имущество, который вы должны платить. Мы расскажем вам о том, что такое налоговый вычет, как им правильно пользоваться и что сделать, чтобы вернуть свои деньги наиболее быстрым и грамотным способом...

• Управляющая организация в сфере ЖКХУправляющая организация в сфере ЖКХ
    Издательство: Феникс. Год: 2012. Серия: Справочники.

В справочном пособии изложены общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом, выбору способа управления многоквартирным домом, роль Совета многоквартирного дома в процессе управления домом, договорные отношения управляющей организации с собственниками и нанимателями жилых помещений, основные права и обязанности...

Бесплатные видеосеминары
Календарь мероприятий
««»»
Октябрь 2019
  • Пн.
  • Вт.
  • Ср.
  • Чт.
  • Пт.
  • Сб.
  • Вс.
  •