Личный кабинет
Новое на форуме
Рассылка новостей

параметры рассылки

Оплата за ЖКУ и договор Сбербанка с УК

Не нашли ответ на свой вопрос на страницах портала? Задайте его на форуме!

Предыдущая тема :: Следующая тема 
Сообщение21.09.2019, 10:18
UUrry3008

Суд по коммунальным долгам вынес решение, в котором посчитал правомерным, что все поступающие от меня ежемесячные платежи за ЖКУ направлялись УК на погашение ранее возникшей задолженности, поскольку плательщик "вносил платежи без указания, в счет какого расчетного периода они осуществлялись".
Сделал запрос в Сбербанк, где мне ответили, что указать, в счет какого расчетного периода осуществляется платеж физическое лицо не могло, т.к. "передача информации о периоде оплаты не предусмотрена по условиями договора между Сбербанком и поставщиком услуг". Ни Сбер, ни УК ознакомится с договором не дали. Но на оф. сайте Сбербанка есть «Условия по переводу денежных средств физических лиц..." https://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/files/pdf/payments_receiving/usloviya_po_dogovoru.pdf
из которого п.4.1.следует, что УК, чтобы дать мне такую возможность, могли подготовить отдельное распоряжение. Но они этого не сделали.
Т.о. УК и Сбербанк заключили договор, заведомо поставили меня в такие условия, что мои ежемесячные платежи идут в счет погашения прежних долгов, типа я не указываю за какой период платил, но возможность "указать" никак не допускают.
Когда принималось решение судом, эти обстоятельства еще не были известны. Готовлю материалы на пересмотр.

Кто сталкивался? Судебную практику не нашел. Хотя ситуация вроде типичная.
Сообщение21.09.2019, 14:19
ААлександрАнСпециалист

Не важно, о чем договаривались между собой УОшка и Сбер. ВЫ в назначении платежа указывали период?
Сообщение21.09.2019, 22:49
UUrry3008

А зачем мне период указывать, если он в платежке указан. А сумма оплаты по чеку в следующем месяце совпадает с тем, что указано в платежке за предыдущий месяц? п. 32 Постановления ВС №22
Это тема уже отдельного разговора.
Истец говорит, что я не "указал...". Суд соглашается.
Предположим, я тоже согласился. Но тем самым суд подводит к тому, что я не реализовал свое ПРАВО указывать в счет какого периода я осуществил платеж. Т.е. право предполагается, а механизма реализации этого права нет. И этот механизм определяется договором между Сбер и УК. Вот почему важно о чем и как они договаривались, потому что их отношения не только затрагивают мои права, но и ставят в дискриминационное, невыгодное положение. Поведение УК подпадает под ст. 10 ГК.
Сообщение25.01.2020, 12:35
Ssync5

у меня такая же ситуация.Мой жэк прозевал срок подачи иска за долг 01.2014,в 2019 подаёт иск уже на долг за 12.2016,предварительно засчитав плату за жильё в счёт долга за 01.2014,ссылаясь на то что я не указал за какой период я заплатил.И теперь я уже должен за 12.2016.Я плачу через расчётно-кассовый центр и у них такой функции:указания периода за который производится оплата отсутствует.

Популярные ответы на вопросы по ЖКХ

В квартире температура не поднимается выше 15 градусов. Особенно часто подобное происходит, когда температура наружного воздуха достигает максимально низких температур. Куда обращаться в подобных случаях и каков порядок устранения нарушения?

В соответствии с действующим законодательством температура в жилых помещениях не должна быть ниже 18 градусов по Цельсию, а в угловых комнатах не ниже 20. Если вы пришли домой, а в квартире холодно, первое действие - обратиться в свою обслуживающую (управляющую) организацию. Важно добиться, чтобы ваше обращение было зафиксировано. Для этого необходимо знать, что обслуживающая организация обязана фиксировать с записью в специальном журнале как письменные, так и устные обращения граждан и проинформировать о регистрационном номере поданной заявки. С этого момента начинается отчет времени для принятия мер...

Каков порядок ликвидации ТСЖ?

Ликвидация товарищества собственников жилья осуществляется на основании и в порядке, которые установлены гражданским законодательством...

все ответы на вопросы

Книги по жилищно-коммунальному хозяйству

Сегодня в продаже:
  • Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
    Издательство: Прометей. Год: 2020.

Это первая и пока единственная книга по данной теме, которую мы постарались сделать максимально полезной и простой для понимания даже тем, кто не обладает глубокими познаниями в сфере жилищного права. Вместе с тем она содержит исчерпывающие сведения по подготовке и проведению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и может стать настольным справочником для сотрудников управляющих организаций, членов советов многоквартирных домов,...

• Жилье. Коммунальные услуги. За что платим? Что нам должны? Как сэкономить?
    Издательство: Эксмо-Пресс. Год: 2012. Серия: Шпаргалка для умных.

Какое помещение признается жилым, и каковы основные требования к нему? Из чего состоит плата за жилье и коммунальные услуги? Как доказать факт нарушения качества предоставляемых услуг? Каким образом осуществляется перерасчет размера платы за услуги ЖКХ в случае временного отсутствия потребителей? Кто может претендовать на получение...

Бесплатные видеосеминары
Календарь мероприятий
««»»
Май 2020
  • Пн.
  • Вт.
  • Ср.
  • Чт.
  • Пт.
  • Сб.
  • Вс.
  •