Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Новое на форуме
  • Замена канализационного стояка.

Довольно типичная для такой ситуации ошибка. ЗАЧЕМ Вам ответ? В этой ситуации Вам нужен ремонт! Читаете Постано...
    Добавлено: 19.10.2018 г.
  • Медвежья услуга

Спасибо. "Он постарается" (С) "Ко мне, Мухтар!"...
  • Работа УК ДОМС

Лично меня работа ДОМС устраивает. Бывает, конечно, что мусор на площадках и тротуаре встречается,...
Рассылка новостей

параметры рассылки
Дом.Контроль – сервис для управления многоквартирными домами и коттеджными посёлками.

Просрочена поверка счетчика воды. Юридический парадокс

Форум "Жилищно-коммунальное хозяйство"ВодоснабжениеПросрочена поверка счетчика воды. Юридический парадокс

Не нашли ответ на свой вопрос на страницах портала? Задайте его на форуме!

Предыдущая тема :: Следующая тема 
Сообщение10.10.2012, 23:13
QqsnОпытный пользователь

По закону если у счетчика истек межповерочный интервал и он не поверен в течение 30 дней после этого - то он считается неисправным во всех случаях и даже, если в дальнейшем он будет поверен (ст. 59 Правил №354 - c 1.09.2012 года).
Оплата в просроченный период осуществляется по нормативу т.е. существенно увеличивается по сравнению обычной нормой.
Следить за всем этим обязан потребитель.

Теперь положим, что потребитель пусть и с большим опозданием, но провел поверку и подтвердил не только исправность ИПУ, но и его метрологические характеристики.
Этой объективной процедурой потребитель доказал, что вся потребленная им вода оплачена сполна.
Но, по закону у потребителя остался реальный долг за виртуальную воду.
В суд пойдет УО и честно выиграет его.

Вопрос:
Как будет выглядеть решение суда. В чью пользу будет взыскана сумма долга?
Полагаю, ресурсоснабжающая организация (РСО) в суде не участвует, потерпевшей стороной не является и претензий к потребителю не имеет.

Возможно, но маловероятно, и мирное решение, но тоже возникает вопрос.
Потребитель оплатил виртуальную воду.
Если это не штраф, то как называется такой платеж и какую проводку сделает честный бухгалтер?
Опять же, чей бухгалтер?
Сообщение11.10.2012, 17:14
VVasСпециалист

qsn писал(а):
По закону если у счетчика истек межповерочный интервал и он не поверен в течение 30 дней после этого - то он считается неисправным во всех случаях и даже, если в дальнейшем он будет поверен (ст. 59 Правил №354 - c 1.09.2012 года).
Оплата в просроченный период осуществляется по нормативу т.е. существенно увеличивается по сравнению обычной нормой.
Следить за всем этим обязан потребитель.

Теперь положим, что потребитель пусть и с большим опозданием, но провел поверку и подтвердил не только исправность ИПУ, но и его метрологические характеристики.
Этой объективной процедурой потребитель доказал, что вся потребленная им вода оплачена сполна.

Вопрос:
Полагаю, ресурсоснабжающая организация (РСО) в суде не участвует, потерпевшей стороной не является и претензий к потребителю не имеет.

Если это не штраф, то как называется такой платеж и какую проводку сделает честный бухгалтер?
Опять же, чей бухгалтер?

С точки зрения кого Вы задаете вопрос? Вам как потребителю УО выставила по нормативу?
Сообщение11.10.2012, 20:24
QqsnОпытный пользователь

>С точки зрения кого Вы задаете вопрос? Вам как потребителю УО выставила по >нормативу?

У соседки просрочена поверка уже 8 месяцев. Все это время она исправно платит за воду. Начислений виртуальных долгов нет.
Нет и уведомлений от УО о последствиях нарушений п.31з Правил; т.е. УО сама же их и нарушает, не настаивает на поверке.
Соседка жалуется на отсутствие денег, а мне не хочется быть лохом.

Сейчас изучаю Правила 354. Мне предстоит поверка в январе 2013г
Много вопросов. Многое нелогично, странно, несправедливо.

Юридический парадокс в том, п59 Правил не логичен по сути и похоже не исполним. Очень хотел бы видеть решение суда, но пока не нашел.

Ищу тактику безопасного и дешевого поведения для любимой соседки.
Вырабатываю тактику поведения на суде для бесправного себя.
----------------------------------
Далее можно не читать.

И тут до меня дошло!

Судебная перспектива получения виртуального долга с потребителя возможна только если РСО предъявит иск к УО и только затем УО в качестве регрессного иска может предъявить иск к потребителю.
И если у РСО проблем нет, то и судебной перспективы не должно быть!
По жизни, долг УО перед РСО вполне возможен, но тут важен период его образования.

Кроме того собранные деньги за текущие виртуальные долги не должны быть направлены на погашение старых или других долгов(например за теплоноситель) и уж точно не должны лежать на счете УО.

Пока так.

Все это “слова” к апелляции судебного решения или даже кассации ибо с решением суда я уже сегодня не согласен.
Извините, не юрист.
Сообщение12.10.2012, 09:26
VVasСпециалист

Цитата:
ибо с решением суда я уже сегодня не согласен

А уже был суд? Лучше отталкиваться от решения суда. Выкладывайте иск и решение, если был суд.
Сообщение12.10.2012, 14:28
QqsnОпытный пользователь

Vas писал(а):
Цитата:
ибо с решением суда я уже сегодня не согласен

А уже был суд? Лучше отталкиваться от решения суда. Выкладывайте иск и решение, если был суд.

Нет, суда еще не было и надеюсь не будет.

Меня убеждают со всех сторон, что защиты от п59, п60 Правил 354 нет!
Но, в соответствии п31.з Правил требует от УО не реже 1 раза в квартал уведомлять потребителя (в ЕПД) о последствиях нарушений Правил и
требовать доступа к ИПУ с составлением соответствующего акта, если ей было отказано в доступе.
Соседка ничему не препятствует, а УО требование этого пункта не выполняет.
Полагаю, что с применением этого пункта период за который УО может требовать по суду выплаты ей виртуального долга не может превышать 3 месяцев(у соседки сегодня уже 8 мес. просрочено)!
-------------------------------------------------------------------
Как только соседка (или я )проиграет суд, решение обязательно выложу.
Из моего опыта; защищаться надо на суде, а не после.
Спасибо.

Пока только вопросы, вопросы да те сырые.
Сообщение12.10.2012, 15:58
VVasСпециалист

Наверное и иска не было?
На текущую дату Вы счетчик поверили? Если нет, то что Вам мешает его сейчас поверить?
Сообщение12.10.2012, 20:42
QqsnОпытный пользователь

Напомню, тема называется “юридический парадокс” т.е. сугубо теоретическая.
Прочитайте стартовое сообщение. Иска от УО нет. УО сама нарушает Правила.
Я иск к УО подавать не собираюсь.
----------------------
Мне предстоит поверка в 2013г. а у соседки нет денег(просрочка 8 мес.).
Есть 2 варианта поверки:
1) Снять ИПУ, ……, установить(поверка +1500р), пломбировать(+ 500р).
Такой сервис мне не нужен!
2) Приходит мастер и проводит поверку на месте(550р), но из-за 1 ИПУ не едет!
Можно, конечно, ему доплатить, и он забыв позавтракать приедет на такси,
но вот беда – не хочется. Хочу к нему в бригаду – не берет.

Мне поведение соседки нравится. ИПУ исправны.
Готов сделать поверку (дорого) при получении иска от УО, до вынесения решения суда.
Если повезет, дождусь даты поверки второго ИПУ и тогда буду действовать по 2 варианту.
Иск и решение обязательно опубликую.
------------------------
Ходят слухи, что могут счетчики вообще запретить. Мосводоканал обижается.
Оказывается 280 л/день на человека это не норма чистоплотного человека, а норма при которой трубы не зарастают тиной и не гниют!
Москвичи, стали очень экономны, а у Мосводоканала нет денег на замену труб.
Сообщение26.09.2018, 17:04
ММакнамара Чип

qsn писал(а):
Оплата в просроченный период осуществляется по нормативу т.е. существенно увеличивается по сравнению обычной нормой. Спешили заказать Taкcи в aэpoпopт Дoмoдeдoвo это, поэтому пришлось быстро решать вопрос. Следить за всем этим обязан потребитель.

Вопрос:

Опять же, чей бухгалтер?

все верно, вопросов много остается.

Популярные ответы на вопросы по ЖКХ

Для физического лица возможно применение дифференцированного по зонам суток тарифного расписания (двухтарифный учет). Каковы временные зоны действия данного тарифа и каково действие данного тарифа в выходные и праздничные дни?

Согласно п.71 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных приказом Федеральной службы по тарифам от 06.08.2004 г. № 20-э/2 (далее – Методические указания), для физических лиц допускается производить дифференциацию тарифов на электрическую энергию по двум зонам суток – «день» и «ночь». Дифференцированные тарифы рассчитываются и утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов в соответствии с вышеназванным пунктом Методических указаний...

Являясь нанимателем, обратилась в свою управляющую компанию по вопросу замены смесителя и подводки на кухне. По прошествии нескольких месяцев выяснилось, что работы были выполнены некачественно, в результате сорвало подводку и затопило соседей. К кому необходимо в данном случае предъявлять претензии по факту причиненного вреда имуществу?

Действующее законодательство относит данные отношения к гражданско-правовым. Необходимо изначально знать, на каких условиях заключен договор между собственниками и управляющей компанией. В основном собственники нанимают управляющую компанию для выполнения работ по содержанию общего имущества. Заявки от жильцов на выполнение работ внутри жилых помещений, принадлежащих на праве собственности жильцам, управляющая компания не обязана, но может выполнять за отдельную плату при заключении отдельного договора на выполнение разовых работ. При этом в договоре необходимо обозначить меру ответственности управляющей компании, гарантийный срок по выполненным работам и т.д...

все ответы на вопросы

Книги по жилищно-коммунальному хозяйству

Сегодня в продаже:
  • Управление капитальным ремонтом многоквартирного дома в системе ЖКХУправление капитальным ремонтом многоквартирного дома в системе ЖКХ
    Издательство: Феникс. Год: 2013. Серия: Консультирует юрист.

Проведенная в стране приватизация жилищного фонда обусловила появление новых организаций, ТСЖ и управляющих компаний (УК), которые наряду с ЖСК приняли на себя функцию управления многоквартирными домами (МКД). В сферу деятельности этих управляющих организаций вошел капитальный ремонт домов со своей спецификой в управлении технологическим процессом. Для не искушенных в строительстве управляющих организаций, выступающих в качестве заказчиков капитального...

• Букварь ЖКХ для ржавых чайниковБукварь ЖКХ для ржавых чайников
    Издательство: АСТ. Год: 2017. Серия: Для ржавых чайников.

Как бы нас сегодня ни огорчало ЖКХ, один неоспоримый плюс все же появился в последнее время. Нам не надо теперь стоять в длинных очередях в сбербанк, чтобы оплатить счета! Перевести деньги за жилье, электроэнергию, отопление, воду и прочее можно за считанные минуты, не выходя из дома. И мы научим вас, как это сделать. Но ничего не...

Бесплатные видеосеминары
Календарь мероприятий
««»»
Октябрь 2018
  • Пн.
  • Вт.
  • Ср.
  • Чт.
  • Пт.
  • Сб.
  • Вс.
  • 1