Личный кабинет
Новое на форуме
Рассылка новостей

параметры рассылки

Махинации с общедомовым счетчикам тепла

Не нашли ответ на свой вопрос на страницах портала? Задайте его на форуме!

Предыдущая тема 
Сообщение07.02.2020, 16:33
Aamru

Может кто сталкивался. Есть "очень наглая УК". В нескольких домах обнаружены махинации со счетчиком отопления. Раз в год "внезапно" счетчик отключался ( счетчик один ). Соответственно счета людям выставляли по нормативу.

Сейчас УК начала обслуживать дом, где установлено несколько счетчиков:
1. Общедомовой
2. На ГВС
3. Коммерция
4. Отопление
5. Вентиляция

Установлены также поквартирные счетчики.
Год нормально платили отопление, по поквартирным счетчикам.
В декабре "внезапно" добавлена строка "отопление общедомовые нужды", причем показания больше чем сумма всех поквартирных счетчиков.
Взял посуточную распечатку всех счетчиков, разобрался с начислениями и не могу понять, где меня дурят? Вот я уверен, что дурят, но не могу понять как?

По начислению в платежах:
УК отопление расчитывает исходя из показаний общедомого счетчика.
К примеру 200 Гкл.
Отнимает от этой суммы расход на подогрев холодной воды для горячей. Расход считается по объему затраченной воды, умноженной на коэффециент, установленный властями города.
Далее отнимает сумму показаний поквартирных счетчиков + коммерция.
Оставшуюсся сумму нам приписало как общедомовые нужды.
То есть счетчики на ГВС, Коммерцию, Отопление, Вентиляцию - видимо установлены для красоты
Сумма показаний этих счетчиков не сходится с показаниями общедомового ( не хватает Гкл )

Что смущает?
Почти в два раза показания общедомого счетчика выше, чем в любом другом месяце.
Есть незаконная врезка, без счетчика?
Накрутка счетчика? как?

Я на 99% уверен, что меня УК дурит. С отключением счетчика я их уже впоймал, но там по посуточным показаниям сразу было видно.
Сообщение11.02.2020, 10:34
PPavelСпециалист

"42(1). Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется"
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/

Популярные ответы на вопросы по ЖКХ

В стране имеется Государственная жилищная инспекция. Чем она занимается?

Государственная жилищная инспекция создана, как орган защиты людей в жилищной сфере. Напомним, что раньше эти функции выполняли органы народного контроля и другие организации, куда люди могли пожаловаться на те или иные нарушения...

Соседи сверху залили нашу квартиру: кто должен составить акт и кто несет ответственность?

Обслуживающая организация должна составить акт о заливе квартиры. Предприятие, учреждение, организация, а также граждане, причинившие ущерб жилым домам, жилым помещениям, инженерному оборудованию, объектам благоустройства, обязаны возместить причиненный ущерб. Суд обязывает лицо, виновное в причинении вреда, возместить ущерб. (Статья 1082 Гражданского кодекса РФ)...

все ответы на вопросы

Книги по жилищно-коммунальному хозяйству

Сегодня в продаже:
  • Штафы и пени: ГИБДД, кредиты, ЖКХ, налоги
    Издательство: Омега-Л. Год: 2011.

Люди, готовящие к изданию эту книгу, уверены, что граждане России должны знать не только свои обязанности. У каждого из нас есть права, защищающие гражданина от произвола, и не знать о них - значит подвергать себя и свой бюджет ежедневной угрозе. Книга содержит уникальный материал по штрафным санкциям и пеням в различных областях: ГИБДД, ЖКХ, налоги, кредиты (в том числе ипотека) и др., где порой действуют свои, сложные, а порой и довольно противоречивые...

• Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений
    Издательство: Проспект. Год: 2019. Серия: Законы и Кодексы.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Постановление Правительства РФ "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных...

Бесплатные видеосеминары
Календарь мероприятий
««»»
Февраль 2020
  • Пн.
  • Вт.
  • Ср.
  • Чт.
  • Пт.
  • Сб.
  • Вс.
  •