Личный кабинет
Новое на форуме
Рассылка новостей

параметры рассылки

Оплата за водоотведение


Не нашли ответ на свой вопрос на страницах портала? Задайте его на форуме!

Предыдущая тема :: Следующая тема 
Сообщение27.06.2013, 12:59
ОО-ля-ляПостоянный пользователь
Регистрация: 20.06.2013 Сообщения: 12

Здравствуйте. Помогите разобраться. У нас в районе существуют нормативы потребления ком. услуг: горячее водоснабжение - 3,6 куб./чел., холодное водоснабжение - 6,0 куб./чел., водоотведение - 9,6 куб./чел. Если стоят индивидуальные приборы учета, то водоотведение рассчитывается исходя из суммы объемов холодной и горячей воды, а при отсутствии приборов учета по нормативу. Но с 15 мая по 15 сентября горячую воду отключают (технической воды тоже нет). Как оплачивать водоотведение в этот период, если нет приборов учета - по нормативу - за 9,6 куб/чел. или по холодной воде - за 6,0 куб./чел.?
Сообщение28.06.2013, 13:20
VVasСпециалист
Регистрация: 26.08.2011 Сообщения: 854

ПП РФ 354 приложение 2
Цитата:
в i-м жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, сточных бытовых вод и электрической энергии, согласно пункту 42 Правил определяется по формуле 4:

норматив водоотведения получается 9.6.

P. S. Опять же при отсутствии гор. воды увеличивается потребление холодной. Счетчики это отслеживают. А как быть с нормативом в случае отсутствия холодной или горячей воды не сказано...
Сообщение28.06.2013, 14:49
Vvladimir.climansckijСпециалист
Регистрация: 20.05.2013 Сообщения: 92

Самое простое-поставьте счетчики и будете платить меньше и голову себе и другим морочить не будете. Плата по нормативу- есть вода нет воды оплачиваете в полном обьеме.
Сообщение28.06.2013, 16:14
ОО-ля-ляПостоянный пользователь
Регистрация: 20.06.2013 Сообщения: 12

Vas писал(а):
ПП РФ 354 приложение 2
Цитата:
в i-м жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, сточных бытовых вод и электрической энергии, согласно пункту 42 Правил определяется по формуле 4:

норматив водоотведения получается 9.6.

P. S. Опять же при отсутствии гор. воды увеличивается потребление холодной. Счетчики это отслеживают. А как быть с нормативом в случае отсутствия холодной или горячей воды не сказано...

Здравствуйте. Это все понятно, но ведь в том же постановлении есть пункт 99, где говорится, что: "При перерывах в предоставлении коммунальной услуги, превышающих установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу, рассчитываемый при отсутствии коллективного (общедомового), индивидуального или общего (квартирного) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса, снижается на размер платы за объем непредоставленной коммунальной услуги." Это можно применить в данном случае? Ведь в предоставлении горячей воды имеется большой перерыв, размер платы за водоотведение можно снизить на ее объем?
Сообщение28.06.2013, 18:20
Vvladimir.climansckijСпециалист
Регистрация: 20.05.2013 Сообщения: 92

допустим у Вас стоят счетчикиХВСи ГВС. Весь месяц у вас была вода и та и другая. ХВС взяли-7куб ГВС-5 кубов водоотведение заплатили-12 кубов. В другом месяце не было 15 дней гор.воды-счетчик показал 2куба а холодная опять-7кубов. За водоотведение заплатите уже за 9кубов а не за 12. За водоотведение заплатите меньше на 3куба.
Сообщение28.06.2013, 18:29
Vvladimir.climansckijСпециалист
Регистрация: 20.05.2013 Сообщения: 92

У вас в городе тысяча домов- период отсутствия гор.воды во всех разный. НЕ БУДЕТ РСО ПО КАЖДОМУ ДОМУ ОТСЛЕЖИВАТЬ ГДЕ СКОЛЬКО ДНЕЙ НЕ БЫЛО ВОДЫ А ТЕМ БОЛЕЕ ДЛЯ НОРМАТИВЩИКОВ,
Сообщение28.06.2013, 18:52
ОО-ля-ляПостоянный пользователь
Регистрация: 20.06.2013 Сообщения: 12

Т.е., если я правильно Вас поняла, если у меня нет приборов учета, я круглый года плачу за водоотведение по нормативу?
Сообщение29.06.2013, 03:42
Vvladimir.climansckijСпециалист
Регистрация: 20.05.2013 Сообщения: 92

Правильно поняли. Поставьте счетчики на ХВС иГВС-(зная тарифы) всегда будете знать сколько вам надо платить за ХВС ГВС и водоотведение. У меня счетчики стоят с 1996г. Когда подходит срок гос поверки иду в магазин покупаю новые счетчики и меняю-это дешевле. А то сдашь на поверку -заплатишь деньги а счетчики поверку не пройдут (бывает такое) ипойдете в магазин за новыми. Потратите деньги на поверку и на счетчики. Допустим лето я прожил на даче показания счетчиков не изменились значит и платить мне не за что и бегать по конторам тряся законами мне не надо. Сколько взял-за столько заплатил.
Сообщение13.01.2020, 14:08
ААлександр Рысев
Регистрация: 13.01.2020 Сообщения: 1

Это для тех, кто не знает, что такое "водоотведение" в квитанции, не "водоснабжение", если что. Вот почитайте, чем они отличаются вообще

https://vozvrat-tehniki.ru/chto-takoe-vodootvedenie-v-kvitantsii-zhkh.html
Показать сообщения:   


Популярные ответы на вопросы по ЖКХ

Можно ли обязать коммунальную компанию установить счетчик электрической энергии на границе балансовой принадлежности в многоквартирном доме для того, чтобы рассчитываться по нему с энергоснабжающей организацией, а расчет с жильцами дома за использованную электроэнергию производить самой коммунальной компании?

Решение этого вопроса зависит от выбранного собственниками помещений в многоквартирном доме способа управления своим домом. В соответствии со ст. 161 Жилищного кодекса собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом...

На кого писать заявление для проведения перевыборов старшего по дому?

В соответствии с п.1 статьи 44 и 46 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме принимаются большинством голосов от общего числа голосов, принимающих участие в данном собрании и оформляются протоколами. Инициатором проведения собрания может быть любой собственник помещения...

все ответы на вопросы


Книги по жилищно-коммунальному хозяйству

Сегодня в продаже:
  • Букварь ЖКХ для ржавых чайников
    Издательство: АСТ. Год: 2017. Серия: Для ржавых чайников.

    Как бы нас сегодня ни огорчало ЖКХ, один неоспоримый плюс все же появился в последнее время. Нам не надо теперь стоять в длинных очередях в сбербанк, чтобы оплатить счета! Перевести деньги за жилье, электроэнергию, отопление, воду и прочее можно за считанные минуты, не выходя из дома. И мы научим вас, как это сделать. Но ничего не бойтесь! Вам надо только строго следовать нашим простым пошаговым подсказкам-инструкциям, да еще для вашего удобства подкрепленные...

  • Все о ЖКХ на 2020 год. Услуги, тарифы, платежи и сборы. Способы не платить или платить меньше
    Издательство: АСТ. Год: 2020. Серия: Справочник для населения.

    Все еще задаетесь вопросами: "Платить или не платить за капитальный ремонт?", "На что тратит деньги управляющая компания?", "Ставить счетчики или нет?", "Как правильно посчитать потребление света и воды?". Теперь...


Бесплатные видеосеминары
Календарь мероприятий
««»»
Январь 2020
  • Пн.
  • Вт.
  • Ср.
  • Чт.
  • Пт.
  • Сб.
  • Вс.
  •  
  •  
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  •  
  •  
Ближайшие мероприятия
Словарь терминов
Не знаете что такое
"Насосная станция"?
Узнайте в словаре терминов
Наши проекты