Личный кабинет
Новое на форуме
Рассылка новостей

параметры рассылки

Угрозы отключить электроэнергию

Не нашли ответ на свой вопрос на страницах портала? Задайте его на форуме!

Предыдущая тема :: Следующая тема 
Сообщение29.10.2014, 21:11
YYulia

День добрый.
У меня такая ситуация. Делаю ремонт в квартире. После очередного этапа работ (демонтаж старых полов и вынос их на мусорку) мой сосед - член правления ТСЖ - решил, что лестничная клетка в подъезде чересчур грязная, т.к. строители плохо за собой убрали, и позвонил мне с угрозой, что если я всё не вымою, то он отключит в моей квартире свет, чтобы строители не смогли продолжать работы.
Отсюда вопросы:
1. насколько я понимаю, отключать свет в моей квартире по данной причине ТСЖ не имеет никакого права. Я права? А задолженности по квартплате у меня нет.
2. главное: если ТСЖ, не имея на это права, все же отключит свет, в какую инстанцию мне обращаться с жалобой и нужны ли будут какие-то подтверждающие факт отключения документы? И чем грозит ТСЖ моя жалоба?

P.S. Предваряя некоторые комментарии. Я всё понимаю: жилец обязан поддерживать чистоту в подъезде и я от этого не отказываюсь. Просто хочется в корне пресечь подобный шантаж со стороны ТСЖ, если он неправомочный, чтоб даже не рыпались ко мне с подобными угрозами, а вели конструктивный диалог.
Сообщение29.10.2014, 22:16
ББританкаСпециалист

Сообщение30.10.2014, 03:38
Ввладимир климанскийСпециалист

Yulia писал(а):
День добрый.
У меня такая ситуация. Делаю ремонт в квартире. После очередного этапа работ (демонтаж старых полов и вынос их на мусорку) мой сосед - член правления ТСЖ - решил, что лестничная клетка в подъезде чересчур грязная, т.к. строители плохо за собой убрали, и позвонил мне с угрозой, что если я всё не вымою, то он отключит в моей квартире свет, чтобы строители не смогли продолжать работы.
Отсюда вопросы:
1. насколько я понимаю, отключать свет в моей квартире по данной причине ТСЖ не имеет никакого права. Я права? А задолженности по квартплате у меня нет.
2. главное: если ТСЖ, не имея на это права, все же отключит свет, в какую инстанцию мне обращаться с жалобой и нужны ли будут какие-то подтверждающие факт отключения документы? И чем грозит ТСЖ моя жалоба?

P.S. Предваряя некоторые комментарии. Я всё понимаю: жилец обязан поддерживать чистоту в подъезде и я от этого не отказываюсь. Просто хочется в корне пресечь подобный шантаж со стороны ТСЖ, если он неправомочный, чтоб даже не рыпались ко мне с подобными угрозами, а вели конструктивный диалог.
Жалобу на соседа в суд ,в ГЖИ. По КоАП ему штраф за самовольное отключение от 5 до 10 000р. И по ГК РФ за то что нарушит договор предоставления ком. услуги по эл.снабжению с РСО.
Сообщение30.10.2014, 06:41
Ввладимир климанскийСпециалист

У Вас устаревший вариант 354. Последнее изменения внесены 24 марта 2014. Отключив квартиру ТСЖ самовольно нарушит договор собственника с РСО Читайте ГК РФ об эл.снабжении с 539 по 544статьи. Кроме 354 есть много других П.П, и ФЗ и есть еще ПУЭ и СП 31-110-2003 раздел 16 А все почему то зациклились именно на 354.
Сообщение30.10.2014, 14:21
ББританкаСпециалист

Спасибо за информацию, обновим )
Сообщение30.10.2014, 15:42
YYulia

Большое спасибо за информацию, очень доходчиво. Smile

Популярные ответы на вопросы по ЖКХ

У нашего дома буквально в нескольких метрах от окон разместили мусорный контейнер. В связи с чем соответствующие запахи и летучие насекомые стали нашими постоянными спутниками жизни. Существуют ли какие либо требования по размещению данных контейнеров?

В соответствии с п. 3.7.6. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя от 27.09.2003 № 170 мусоросборники необходимо размещать на расстоянии от окон до дверей жилых зданий не менее 20 м, но не более 100 м от входных подъездов...

Управляющая организация в одностороннем порядке подняла тариф на жилищные услуги, правомерно ли это? Каков порядок изменения тарифа по закону?

Статьей 156 Жилищного кодекса РФ определен регламент принятия решения о размере тарифа на содержание и ремонт жилого помещения. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45-48 Жилищного кодекса РФ. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год...

все ответы на вопросы

Книги по жилищно-коммунальному хозяйству

Сегодня в продаже:
  • ЖКХ. Новые правила оказания услуг. По состоянию на 01 июня 2013 года. Сборник документовЖКХ. Новые правила оказания услуг. По состоянию на 01 июня 2013 года. Сборник документов
    Издательство: Кнорус. Год: 2013.

Приведены нормативные правовые акты, регулирующие порядок предоставления коммунальных услуг в Российской Федерации. При подготовке сборника учтены положения нормативных актов по состоянию на 15 апреля 2013 года. Для руководителей и специалистов организаций, оказывающих коммунальные услуги, собственников и нанимателей жилых помещений, а также всех, кто интересуется правилами оказания коммунальных...

• Права потребителей жилищно-коммунальных услугПрава потребителей жилищно-коммунальных услуг
    Издательство: Эксмо-Пресс. Год: 2013. Серия: Народный адвокат.

Книга, которую вы держите в руках, направлена на то, чтобы помочь потребителям жилищно-коммунальных услуг разобраться в основах законодательства в этой области и научиться применять их на практике. Она подготовлена высокопрофессиональными юристами - Кичиковым О.В., начальником Государственной жилищной инспекции города Москвы; и Семенниковым...

Бесплатные видеосеминары
Календарь мероприятий
««»»
Ноябрь 2019
  • Пн.
  • Вт.
  • Ср.
  • Чт.
  • Пт.
  • Сб.
  • Вс.
  •